Эксперты предлагают снизить скоростной лимит в столице

Предложение вызвано тем, что в Москве на ряде улиц в качестве эксперимента установили уменьшенные дорожные знаки.

По мнению экспертов, дорожные знаки уменьшенного формата требуют снижения скоростного лимита в столице, так как они могут оказаться нечитаемы для водителей. О соответствующем заключении Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД РФ сообщает «Коммерсант».

road signs in Saint-Petersburg, Russia

Провести эксперимент с уменьшенными дорожными знаками поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, это должно помочь упорядочить внешний вид дорожных указателей на столичных дорогах. Реализацией занялись специалисты Центра организации дорожного движения и экспертного центра Probok.net.

Отметим, согласно информации издания, о подобных изменениях думают в администрациях Санкт-Петербурга, Саратова и нескольких других российских городов. Уменьшение дорожных знаков допускается согласно национальному стандарту ГОСТ Р 52290-2004.

MOSCOW, RUSSIA — NOVEMBER 27, 2016: Paid parking in the street

В НИЦ отметили, что в КоАП РФ на данный момент отсутствует наказание за превышение установленного скоростного лимита на 20 километров в час и менее, то есть, при ограничении скорости 50-60 км/ч водитель безнаказанно может ехать до 70-80 км/ч. «Учитывая данное обстоятельство, знаки уменьшенного типоразмера, по нашему мнению, можно устанавливать на участках с максимальной разрешенной скоростью до 40 км/ч», — подчеркнули специалисты.

Speed Limit

По мнению главы экспертного центра Probok.net Александра Шумского, нет необходимости в искусственном ограничении скорости движения в зоне эксперимента. «На этих улицах и так узкие полосы, островки безопасности и много пешеходных переходов. В результате водители снижают скорость самостоятельно и едут медленнее, чем 60 км/ч, — комментирует он. — При этом сами знаки стали гораздо более различимы и перестали сливаться друг с другом».

Ранее сообщалось о том, что спикеру Госдумы РФ показали систему беспрерывного контроля за скоростью на дорогах. Согласно словам разработчиков, она позволяет фиксировать нарушения на дорогах не в одной конкретной точке, а на длительном (до восьми километров) отрезке пути автомобиля.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
21.02.2017 13:39
Zoya Egorova

Поддерживаю! Это правильно! сколько жертв на дорогах городских улиц из-за несоблюдения или превышения скорости, тише едешь-дальше будешь!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings