Эксперты прокомментировали появление ошибочных штрафов от ГИБДД

Выписанных по ошибке штрафов с дорожных камер можно было бы избежать, в случае видеофиксации нарушений автомобилистами ПДД, считают специалисты.

Не так давно стало известно о том, что московский водитель получил «письмо счастья» за пересечение тенью его автомобиля сплошной полосы разметки. Спустя некоторое время появилась информация о том, что Московское управление ГИБДД аннулировало данный штраф. Однако случай «в тени» не остался. Теперь эксперты предлагают решить проблему появления подобных постановлений с помощью видеофиксации нарушений.

The traffic security CCTV camera operating on road detecting tra

«Мы давно требовали, чтобы все комплексы фото- и видеофиксации писали видеозапись момента правонарушения и хранили её срок, достаточный для обжалования. Чтобы можно было потом как-то ситуацию разобрать, если возникают какие-то сомнения», — цитируют «РИА Новости» координатора общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова.

Он добавил, что согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, по отношению к водителям «действует стопроцентная презумпция виновности». «Он априори виновен, если ему пришла вот такая фотография. И доказывать свою невиновность он должен любыми способами сам. Соответственно, если у водителя не было видеорегистратора в данный конкретный момент времени, то жалоба на это постановление приведёт к отказу в удовлетворении этой жалобы», — комментирует представитель автосообщества.

Depositphotos_36735769_original копия

«Даже если на этой самой фотографии содержится стопроцентное доказательство его невиновности, например, машине ехала на эвакуаторе, — продолжает эксперт. — Он все равно должен потратить как минимум два дня своей жизни – рабочих дня – для того, чтобы просто поехать, постоять в очереди, отдать жалобу, получить ответ и так далее. То есть он уже наказан».

Совсем недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что за неделю в России было выдано штрафов на более чем 87 000 000 рублей. Такие данные статистики по нарушениям в транспортной сфере за период с 19 по 26 августа текущего года опубликовал Ространснадзор.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings