Электрический родстер MG Cyberster показался на официальных фотографиях

Британская марка MG, принадлежащая китайскому автоконцерну SAIC, раскрыла дизайн двухместного электрического родстера Cyberster, в продаже на европейском рынке он появится летом 2024 года.

Фанаты MG, коих в Европе по-прежнему довольно много, ожидали на Шанхайском автосалоне полноценной премьеры родстера Cyberster, но, как выяснилось, она перенесена на ближайшее лето, а пока только опубликованы первые официальные фотографии (возможно, компьютерные рендеры) без какого-либо технического описания. Впрочем, часть технических данных Cyberster на прошлой неделе опубликовал китайский Минпром, так что уже более-менее ясно, чего ждать от новинки.

Напомним, что в виде концепткара MG Cyberster дебютировал два года назад и стал прологом к развороту британской марки от китайского ширпотреба к элегантным спортивным моделям в лучших исторических традициях MG. Серийный Cyberster, в частности, стилистически близок к последнему исконно британскому родстеру MG F/TF, что выпускался с 1995 по 2011 год и оснащался только бензиновыми двигателями.

Cyberster в свою очередь будет исключительно электрическим и потому довольно тяжёлым: снаряженная масса в зависимости от модификации составит 1850-1985 кг. Габаритная длина нового спорткара — 4535 мм, ширина — 1913 мм, высота — 1329 мм, колёсная база — 2690 мм. Максимальная штатная размерность шин — 245/40 R 20 спереди и 275/35 R 20 сзади.

Салон Cyberster детально не показан, но кое-что можно разглядеть на одной из картинок общего вида, а именно большой вертикальный сенсорный экран, изогнутый и как бы огибающий рулевую колонку щиток приборов, перегородку между водительской и пассажирской частями салона, спортивные кресла с интегральными подголовниками, за которыми установлены мощные дуги безопасности.

В базе китайского Минпрома значатся три версии серийного MG Cyberster: базовая будет иметь единственный электромотор на задней оси мощностью 231 кВт (314 л.с.) либо 250 кВт (340 л.с.). У полноприводной двухмоторной версии сзади будет стоять электродвигатель на 250 кВт (340 л.с.), спереди — на 150 кВт (204 л.с.), совокупная мощность двухмоторной силовой установки — 544 л.с. Тормоза будет поставлять фирма Brembo. Ёмкость батареи и другие технические характеристики пока не объявлены.

Cyberster адресован главным образом европейским покупателям, тогда как в Китае MG с недавних пор предлагает спортивные модели с бензиновыми двигателями — например, эффектный лифтбек MG 7. Выход серийного Cyberster на европейский рынок запланирован на 2024 год, когда марка MG будет отмечать свой вековой юбилей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
18.04.2023 19:48
Papirus

MG давно уже не британский бренд, хозяева китайцы и производится он в китае. Очевидно, с китайским качеством. Возможно какая то британская деревенщина его и купит (вместо старого ТАЗ-2103); я что то там их на дороге не встречал.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings