«ЭРА-Глонасс» частично заменит инспектора ГИБДД с 2018 года

Устройства системы можно будет использовать для объективной фиксации информации о ДТП.

Использовать терминалы «ЭРА-Глонасс» для фиксации необходимой информации о дорожно-транспортном происшествии можно будет с 1 января 2018 года. Разработкой соответствующих национальных стандартов по передаче данных совместно занимались представители АО «Глонасс» и Российского союза автостраховщиков.

car crash collision

Как сообщают «Известия», эту информацию страховщики смогут использовать для оформления документов об аварии без участия сотрудников ГИБДД (по «европротоколу»). Представители РСА подчеркнули, что передача данных о ДТП с помощью устройств системы будет гарантировать их некорректируемость. Союз рассматривает изменения в контексте борьбы со страховым мошенничеством.

В числе сведений, которые получит страховщик, будут идентификационные данные транспортного средства, время и место происшествия, а также скорость и ускорение автомобиля. Сообщается, что на первом этапе будет достаточно наличия такого устройства в одном из столкнувшихся автомобилей. В РСА отметили, что эта услуга будет добровольной и платной. Однако использование устройств на цене полиса ОСАГО не отразится.

!_34350046476_90d6d48ace_o

«Для расширения функционала терминала автовладельцу потребуется подписать с АО «Глонасс» договор, активировать услугу пакетной передачи данных, через защищенное соединение закачать и установить на терминал новую «прошивку». Это можно будет сделать только для тех устройств, производители которых выпустят соответствующую «прошивку», проведут сертификационные испытания и тестирование в специализированных лабораториях, — рассказал генеральный конструктор, директор по эксплуатации «ЭРА-Глонасс» Михаил Кораблев. — Кроме того, с 1 января доработанные терминалы, поддерживающие функцию «европротокола», начнут устанавливать на конвейере на новые автомобили. Пока такая договоренность достигнута только с некоторыми автопроизводителями, выпускающими наиболее массовые марки».

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/utverzhdeny-novye-standarty-razrabotannye-ao-glonass-po-initsiative-rsa" target="_blank">Утверждены новые стандарты, разработанные АО «Глонасс» по инициативе РСА</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings