Езду на мотоциклах зимой могут запретить

О необходимости запрета на езду на мотоциклах в холодное время года задумались в Госдуме. Рассмотреть данное предложение планируется в ходе осенней сессии.

Первый заместитель председателя комитета по транспорту Государственной думы России Михаил Брячак считает, что мотоцикл на дороге зимой представляет собой "средство передвижения повышенной опасности". Он рассказал, что этот вопрос планируется рассмотреть в осеннюю сессию. "Необходимо продумать, какие ограничения можно будет ввести вплоть до полного запрета", – отметил чиновник.

Depositphotos_61969527_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает m24.ru, инициативу поддержал член комитета по транспорту Александр Старовойтов: по его мнению, наледь особенно опасна именно для мотоциклистов. Он рассказал, что в ближайшее время профильный комитет Госдумы совместно с экспертами и представителями мотосообщества планирует обсудить возможные ограничения. Предполагается, что конкретные сроки запрета езды на мотоциклах регионы будут устанавливать сами (в зависимости от климатических условий).

Представители автомобильного сообщества инициативу не одобрили: "Опытный водитель сам решит, когда ему пересесть на машину или общественный транспорт. Для мотоциклов тоже продаётся шипованная резина, на ней вполне безопасно ездить зимой. А в Кранодарском крае, например, можно спокойно ездить и без них. При этом неопытный мотоциклист может упасть даже на сухом асфальте", – прокомментировал предложение Михаила Брячака председатель московского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.


8aaaae1b35b339902b6d7bafe230fedc-995x0-90.jpg



Напомним, ранее стало известно, что байкеров не пустят на выделенные полосы: в ходе проведённого в столице эксперимента выявили, что это небезопасно как для самих мотоциклистов, так и для других участников движения, особенно для общественного транспорта. Ранее была озвучена ещё одна инициатива: на законодательном уровне разрешить байкерам передвигаться между рядами, таким образом предлагалось бороться с пробками.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings