Гран-при Канады. Льюис Хэмилтон снова на поуле

Второй результат у Нико Росберга, а Себастьян Феттель не смог выйти из Q1.

На состоявшейся 6 июня квалификации Гран-при Канады лучшее время продемонстрировал Льюис Хэмилтон. Действующий чемпион мира без особого труда опередил своего партнера по команде Нико Росберга. А вот Себастьян Феттель, бывший основным соперником для пилотов Mercedes в квалификациях предыдущих Гран-при, на сей раз даже не смог выйти из первого сегмента.

Хэмилтон и Росберг были единственными пилотами, которые проходили круг трассы имени Жиля Вильнева в Монреале меньше чем за 1 минуту 15 секунд. Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию, показав время в 1 минуту 14,393 секунды. Нико Росберг уступил ему всего 0,309 секунды. Такое время пилоты Mercedes показали в своих первых попытках. На втором быстром круге ни Хэмилтон, ни Росберг не сумели улучшить свои результаты, но этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы занять первое и второе места на стартовой решетке.

gpcan1.jpg

Нико Росберг проиграл своему партнеру по команде меньше половины секунды



Себастьян Феттель неожиданно для всех не смог выйти из первого сегмента. Причиной тому стала неисправность MGU-H. Таким образом, единственным представителем Ferrari в оставшихся частях квалификации стал Кими Райкконен. И чемпион мира 2007 года сумел показать третий результат.

На четвертом месте разместился еще один финн. Им стал Вальттери Боттас из Williams, показавший свой лучший результат в квалификациях этого сезона. Следом за ним расположился дуэт Lotus Ромен Грожан и Пастор Мальдонадо.


gpcan2.jpg

Третье место на стартовой решетке досталось Кими Райкконену



А вот на седьмом месте оказался Нико Хюлькенберг, сумевший опередить и обоих пилотов Red Bull, и своего партнера по команде Force India Серхио Переса, замкнувшего десятку сильнейших. Даниил Квят снова показал весьма неплохую квалификацию, опередив Даниэлья Риккардо. Квят уйдет в гонку с восьмого места, а Риккардо – с девятого.

Карлос Сайнц – младший был лучшим из тех, кто не сумел выйти из Q2. Испанец разместился на 11-м месте. По ходу второй части квалификации он вполне мог пройти и дальше, но ему помешал Квят, показавший лучшее время на своем заключительном быстром круге в этом сегменте.

Следом за Сайнцем устроился его партнер по команде Макс Ферстаппен. Но из-за замены двигателя голландец получил штраф в виде 15 мест и будет стартовать с 19-й позиции. Так что на 12-м месте оказался Маркус Эрикссон. Следом за ним, на 13-м месте, обосновался Фернандо Алонсо. Его партнер по команде Mclaren-Honda Дженсон Баттон вообще не смог принять участия в квалификации из-за механических проблем, возникших по ходу заключительной сессии свободной практики.


gpcan3.jpg

Трасса в Канаде предъявляет особые требования и к мощности двигателей, и к тормозам



Себастьян Феттель, пострадавший из-за отказа техники, стартует с весьма непривычного для себя 16-го места. Следом за ним, на 17-й позиции, разместился еще один неудачник квалификации Фелипе Масса. Бразилец жаловался не нехватку мощности в двигателе.

И замкнули стартовую решетку, по традиции, два пилота Manor: Роберто Мерхи и Уилл Стивенс. Позади них оказались лишь оштрафованный Ферстаппен и не вышедший на квалификацию Баттон.

Напомним, что предыдущий этап Формулы-1, Гран-при Монако, выиграл Нико Росберг.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings