Известна сумма, заложенная Takata на урегулирование конфликта с подушками безопасности

В США японская компания планирует потратить один миллиард долларов в связи со скандалом, вызванным дефектными эйрбэгами.

О том, что японский производитель подушек безопасности в скором времени подпишет соглашение с федеральными органами юстиции США по урегулированию уголовного расследования, связанного с бракованными эйрбэгами, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

ThinkstockPhotos-153681303

Согласно данным зарубежного издания, поставщик комплектующих для глобальной автомобильной промышленности планирует уладить дело в январе 2017 года. Компания готова выплатить штраф в размере одного миллиарда долларов, однако сообщается, что сумма взыскания возможно будет несколько ниже указанной. При этом часть средств может быть уплачена руководством Takata сразу, остальное будет отправлено США в течение нескольких последующих лет.

takata

Напомним, только в США автопроизводители, выпускающие машины 19 марок, объявили об отзывных кампаниях, в ходе которых будет произведён ремонт 42 000 000 машин. Специалисты сервиса заменят в них порядка 70 000 000 подушек безопасности производства фирмы Takata. Дефект эйрбэгов предположительно привёл в Америке к одиннадцати смертям и 184 случаям травмирования водителей и пассажиров.

Напомним, несмотря на то, что неисправность конструкции была выявлена в 2014 году, автопроизводители продолжают продавать машины с дефектными подушками безопасности, об этом летом текущего года сообщал портал «Колёса.ру». Речь, в частности, шла о концернах Toyota, Fiat Chrysler, Volkswagen и Mitsubishi, которые продают авто на рынке США.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings