Известны промежуточные итоги программ господдержки автопрома

Минпромторг РФ рассказал, что в текущем году благодаря государственной поддержке реализовано примерно 235 000 новых машин.

Комплекс мер государственной поддержки российского автопрома, реализуемых в 2015 году, позволил продать 235 000 новых машин всех типов, таковы промежуточные итоги, подведённые специалистами Министерства промышленности и торговли России. Учитывались результаты продаж по программам обновления автопарка, льготного автокредитования и льготного лизинга за период с января по июнь 2015 года.

Depositphotos_61017839_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Всего за первое полугодие 2015 года государство помогло реализовать около 28% от общего количества автомобилей. Напомним, программа утилизации и trade-in стартовала 1 января, с 1 апреля действует субсидирование автокредитов, а с 15 мая официально можно воспользоваться предложением по льготному лизингу.

По программе обновления автопарка страны лидирует марка Lada: продукция производства АВТОВАЗа в рамках этого предложения разошлась тиражом, превышающим 60 000 экземпляров. На второй строчке по итогам первого полугодия оказалась Группа ГАЗ, продавшая около 17 000 машин. Далее в рейтинге располагаются Volkswagen, Renault, Nissan, Hyundai, UAZ и Kia.


Depositphotos_53451741_original.jpg



Лады также пользуются популярностью и по льготному автокредитованию: по данным "Сетелем Банка", одного из основных участников программы, в пятерку самых популярных моделей, которые продаются в кредит по субсидированным государством ставкам, вошли Lada Granta и Largus. Также в списке Hyundai Solaris, Kia Rio и cee`d. Ещё пользуются спросом кредитные предложения на автомобили Renault, Volkswagen и Nissan.

По программе льготного автолизинга, в которой могут участвовать как физические, так и юридические лица, а также ИП, продано в общей сложности порядка 7 600 машин. Лидерами являются Volkswagen (20%), Lada (12%), Hyundai (11%) и Nissan (9%). Из пятнадцати миллиардов рублей, выделенных на поддержку автопрома в 2015 году, льготному лизингу досталось лишь 2,5 миллиарда; соответствующие услуги в России оказывают 46 организаций.


Depositphotos_3487061_original.jpg



Авторынок РФ продолжает падать с начала 2015 года. В июне 2015 года спад был одним из минимальных за первое полугодие – зафиксировано снижение спроса на 29,7%. Однако даже этот результат эксперты назвали завышенным: представители РОАД усомнились в правдивости данных, которые компании отправили АЕБ; они считают, что информация была искажена, чтобы сгладить статистику продаж за полугодие.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings