Экклстоун опасается того, что производители могут уничтожить Формулу-1

Руководитель FOM убеждён в том, что доминирование производителей негативно влияет на спорт в целом.

«Диктатор Формулы-1» Берни Экклстоун убеждён в том, что доминирование Mercedes и Ferrari и в гонках и в создании правил может привести к разрушению спорта в целом.

Отношения между Экклстоуном и производителями Ф-1 в последнее время снова обострились. Причиной тому стало настойчивое желание Берни внедрить в Формулу-1 независимого поставщика моторов. Но несмотря на то, что первый тайм этой борьбы Экклстоун проиграл, он вовсе не выглядит побежденным.

Более того, Берни убеждён в том, что Mercedes и Ferrari, заблокировавшие соответствующее решение, боятся конкурентов и больше заботятся о себе, чем о Формуле-1.

По словам Экклстоуна, действующий регламент работает на крупных производителей, которые заинтересованы в маркетинговом продвижении своих гибридных разработок.

Мы помогаем производителям. Ferrari не получает особой выгоды, поскольку они не используют разработки Ф-1 на своих дорожных машинах. А вот Mercedes, напротив, это всё на руку. Поэтому Ф-1 находится в зависимости от крупных производителей. Они даже могут уничтожить её, просто покинув чемпионат, как это в своё время сделали BMW и Toyota. Мы пытаемся спасти спорт, а они хотят оставить всё, как есть, потому что это им выгодно.

Берни Экклстоун, руководитель FOM.

f1 (4).jpg

В последнее время в Формуле-1 абсолютно доминируют только два производителя: Mercedes и Ferrari



В начале декабря президент FIA Жан Тодт и Берни Экклстоун получили особый мандат FIA, который даёт им право на изменения в структуре управления Формулой-1.

Как и ожидалось, не все команды положительно отнеслись к этой новости. Так, Ferrari отправила FIA письмо с выражениями сожаления, поскольку, по их мнению, это может нарушить соглашения, подписанные между командами и боссами мирового автоспорта. Более того, Ferrari стала единственной командой, проголосовавшей против выдачи этого мандата Тодту и Экклстоуну.

Берни отнёсся к этому с поистине олимпийским спокойствием. Он не стал давать пространных комментариев по этому поводу.

Единственное, что мы могли сделать в этой ситуации – проигнорировать мнение Ferrari, сказав, что у них есть выбор: либо согласиться с нами, либо выслушать наше мнение в суде. Я думаю, что если бы дело дошло до суда, то Ferrari бы его проиграла.

Берни Экклстоун, руководитель FOM.


f11 (2).jpg

Экклстоун считает, что Mercedes и Ferrari могу с легкостью «убить» Формулу-1



Экклстоун продолжает утверждать, что нужно что-то в срочном порядке делать с падением зрительского интереса в Ф-1. Нужны действенные меры, даже если они будут не нравиться производителям.

Нам нужно вернуть Формулу-1 на прежние позиции. И мы знаем, что можно и что нужно для этого сделать. В конце концов, Ф-1 такой же шоу-бизнес. Мы должны развлекать зрителей, а не делать так, чтобы Mercedes раз за разом демонстрировал свои машины и увеличивал продажи. Ровно то же самое относится и к Ferrari.

Берни Экклстоун, руководитель FOM.

Напомним, что шинники из Pirelli остались довольны решением FIA о введении дополнительных шинных тестов в 2016 году.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings