В Pirelli довольны решением FIA

Итальянские шинники приветствуют решение о введении шинных тестов в 2016 году.

FIA приняла решение о расширении шинной тестовой программы в Формуле-1 сезона 2016 года до 12 дней в году. Естественно, что это вызвало одобрение со стороны компании Pirelli, являющейся поставщиком шин для Ф-1.

После консультаций с командами и поставщиком шин FIA сохраняет за собой право организовать шесть двухдневных тестов покрышек в течение сезона 2016 года с целью предоставить поставщику резины возможности улучшения качества его продукции.

Статья 10.6 спортивного регламента FIA.

Это правило прежде всего призвано помочь Pirelli подготовиться к новому регламенту 2017 года. Итальянские шинники обещают, что настолько обновят свои покрышки, что они позволят участникам Ф-1 улучшить время на пять секунд с круга.

Также не стоит забывать о том, что начиная с 2017 года, размеры передних и задних шин на болидах Ф-1 изменятся в сторону увеличения. В последние месяцы Pirelli четко дала понять, что ей потребуются дополнительные тесты для того, чтобы как следует подготовить свою резину к этим изменениям.

pir2 (5).jpg

В Pirelli намерены подойти к разработке новой резины очень серьёзно



Это первый шаг нам навстречу. Так что я считаю это решение положительным. Соответствующий пункт появился в правилах, поскольку FIA посчитала его очень важным для включения в регламент. Но несмотря на это, ещё остаются нерешённые вопросы. Например, у нас нет болида для этих тестов. В правилах сказано, что на испытаниях должна использоваться подходящая техника. Но на этом вся конкретика заканчивается, поскольку регламент в части шасси и всего остального ещё не доведён до ума. Нам нужно прояснить ситуацию в кратчайшие сроки. Мы хотели бы провести первые тесты уже в мае-июне, но мы не знаем, будут ли к тому времени готовы соответствующие болиды. Команды не могут дать нам конкретных ответов, так что нужно быстрее определяться с регламентом.

Пол Хембери, руководитель автоспортивного отделения компании Pirelli.


pir3 (5).jpg

Итальянские шинники обещают покрышки, благодаря которым можно будет отыгрывать по пять секунд с круга



Кстати, стоит отметить, что в FIA пошли навстречу командам и продлили срок выбора шин на первый Гран-при сезона 2016 года на неделю. Так что участникам Ф-1 предстоит определиться с выбором не до 11, а до 17 декабря.

Напомним, что первоначально команды Формулы-1 должны были определиться с выбором резины на Гран-при Австралии 2016 года до 11 декабря.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings