К продажам электронных полисов ОСАГО допустят посредников

За развитие сайтов-агрегаторов для оформления договоров обязательного страхования автогражданской ответственности выступает Центробанк РФ.

Возможные изменения в системе продаж электронных полисов ОСАГО на днях обсудили участники экспертного совета Банка России по страхованию. В частности, речь шла о допуске посредников к осуществлению соответствующей деятельности. Напомним, на сегодняшний день для агентов и брокеров она под запретом.

car crash collision in urban street

По мнению страховщиков, запрет на посредников в продажах электронных полисов «автогражданки» помогает сдерживать риски мошенничества. Однако, как отмечает «Коммерсант», регулятор считает, что сайты-агрегаторы смогут значительно увеличить степень доступности обязательных полисов, а также помогут снизить издержки страховых компаний.

«Запрет на осуществление электронных продаж через страховых посредников серьёзно сокращает возможности развития онлайн-страхования, — отмечается в сообщении ЦБ. — Предоставление им возможности работы в интернете, в первую очередь в качестве сайтов-агрегаторов, существенно повысит уровень доступности страховых услуг для потребителей, повысит конкуренцию и сократит издержки страховщиков».

Bez-imeni-3

«Для допуска агентов и брокеров в электронные продажи продуктов добровольного страхования следует разработать стандарты для таких посредников, — комментирует заместитель главы РСА Евгений Уфимцев. — В части ОСАГО до конца следующего года запрет на допуск посредников стоит сохранить. Норме об обязательных продажах е-ОСАГО всего несколько месяцев, существует ряд технологических трудностей, которые надо устранить, кроме того, риски мошенничества по-прежнему высоки».

По мнению экспертов, изменения, касающиеся допуска посредников к продажам электронных «страховок», не будут введены в скором времени, предположительно они вступят в силу не ранее 2018 года. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в России уже продано более миллиона е-полисов ОСАГО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
27.03.2017 23:50

Пусть сначала с гайцами разберутся которые не знают про электронное ОСАГО.


01.04.2017 22:31
Виктор

Планирую покупку своей первой машины. Дадут ли мне с ходу ОСАГО? и сколько будет стоить?


01.04.2017 22:34
Андрей

По опыту последних лет - тяжело придется


01.04.2017 22:37
Виктор

Почему? или мне КАСКО сразу брать?


01.04.2017 22:47
Андрей

Извини, чувак, мне кажется, тебе ничего не поможет - лучше просто не покупай машину - сейчас такси дешевле))


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings