КАМАЗ представил первую в России станцию ультрабыстрой зарядки для электробусов

Разработчиком этой зарядной станции является российская инжиниринговая компания Drive Electro.

Презентация первой в России станции ультрабыстрой зарядки для электробусов прошла в инновационном центре Сколково сегодня, 6 июня 2017 года. Новинку, созданную силами российской инжиниринговой компании Drive Electro, представили специалисты ПАО «КАМАЗ».

DSC_6172-980x0-c-default

Новая зарядка позволяет восполнить энергию, которая была потрачена на маршрут между конечными остановками, всего за шесть минут. Электробус способен проезжать более 300 километров в сутки. «Уникальность зарядной станции состоит в её компактных габаритах и в том, что её можно подключить к сети переменного или постоянного тока (например, троллейбусной) и производить подзарядку электробуса в автоматическом режиме без участия водителя», — комментируют представители пресс-службы КАМАЗа.

Осуществлять перевозки гостей инновационного центра Сколково электробус КАМАЗ-Drive Electro второго поколения начал в марте 2017 года. Протяжённость маршрута – 44 километра, в день такой автобус перевозит примерно 90-100 пассажиров. Ранее запас хода на одном заряде составлял 52 км, при этом на полную заправку от бортового устройства уходило три часа.

c8dedba86d3cb5030c4475d7b9ce27ee-980x0-c-default

«Электробус оснащён самыми передовыми литий-титанатными аккумуляторами и относится к электробусам второго поколения. Преимущества таких батарей в том, что это единственные аккумуляторы, успешно заряжающиеся и работающие при низких температурах: от «минус» 45 до «плюс» 40, — рассказали в КАМАЗе. — Батарея рассчитана, как минимум, на 20 000 циклов полного заряда/разряда, а это – более 15 лет интенсивной эксплуатации. К преимуществам литий-титанатных батарей можно отнести также то, что это единственные аккумуляторы, которые способны быстро заряжаться без потери своего ресурса. Электробус КАМАЗ-Drive Electro обеспечивает контракт жизненного цикла, а гарантия на аккумуляторную батарею – более восьми лет».

Напомним, осенью прошлого года стало известно о том, что электробусы КАМАЗ появятся на улицах российских городов. На тестовую эксплуатацию их предлагалось отправить на дороги Санкт-Петербурга, Кемерово и Казани.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings