Камеры в Москве начали штрафовать водителей, не пропускающих пешеходов

Пока что фиксация соответствующих нарушений правил дорожного движения осуществляется в тестовом режиме.

Дорожные камеры в столице России начали фиксировать нарушения водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебрах». Об этом сообщает m24 со ссылкой на руководителя дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения Евгения Леглера. Пока что работы ведутся в тестовом режиме.

Depositphotos_49328865_original

«Непропуск пешехода – достаточно серьёзное нарушение, так как пешеход – наименее защищенный участник дорожного движения, и при ДТП получает серьёзные травмы, — комментирует Евгений Леглер. — Фиксация непропуска пешехода – важный аспект по снижению наездов на пешеходов на переходах. Мы считаем, что ввод этой меры позволит дисциплинировать и водителей, и пешеходов».

Он рассказал о том, что одна камера в Москве начала работать в тестовом режиме в конце 2016 года. «Уже около тысячи постановлений за прошлый год было вынесено, и ни одного обжалования не было», — добавил представитель ЦОДД.

Police

«Комплексы фотовидеофиксации в Москве – одни из самых современных и «умных» – они совершенно чётко определяют и скорость движения транспортного средства, и может ли оно остановиться перед пешеходом или человек бросился под него, поэтому там различные алгоритмы используются, которые позволяют однозначно оценить, что водитель нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу пешеходу», – пояснил Евгений Леглер.

Security CCTV camera operating over the road

По мнению координатора общества «Синие ведёрки» Петра Шкуматова, применять камеры для контроля за «зебрами» необходимо осторожно. «Нарушение выявляется только в случае, если траектории автомобиля и пешехода пересекаются, и пешеход вынужден затормозить, чтобы пропустить машину, то есть изменить скорость и направление движения, — отметил специалист. — Вопрос в том, как камера формирует доказательную базу того, что траектория пешехода и автомобиля пересекались, то есть водитель не уступил пешеходу».

Отметим, сейчас штраф для автомобилистов, которые не пропускают пешеходов на «зебрах», составляет 1 500 рублей. На так давно стало известно о том, что правительственная комиссия одобрила увеличение штрафа за это нарушение ПДД: по мнению инициаторов его нужно поднять до 2 500 рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings