Комитет Госдумы поддержал законопроект о платном въезде в участки города

Законопроект, разрешающий местным властям вводить плату за въезд в отдельные зоны российских городов, был одобрен думским комитетом по транспорту.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал Государственной думе принять инициативу в первом чтении. Предположительно рассмотрение законопроекта пройдёт 7 июня 2016 года. В случае принятия, местная администрация получит право вводить плату за въезд на отдельные территории, чтобы ограничить движение транспорта. Отмечается, что предложенные изменения «создают правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении».

many cars on road

Согласно тексту инициативы, ограничения на въезд могут быть введены как в отношении всех транспортных средств, так и «их определенных видов (типов), категорий, принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток». Участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении новшеств не позднее чем за 30 дней.

traffic jam

Документ также обязывает местные власти «осуществить компенсационные мероприятия», в их числе могут быть «повышение качества работы маршрутов регулярных перевозок, открытие новых маршрутов регулярных перевозок или увеличение провозных возможностей действующих, организация парковок, развитие инфраструктуры для движения велосипедов», или же обеспечение альтернативного проезда в соответствии с действующим законодательством.

Поправки в закон «Об организации дорожного движения» были разработаны Минтрансом ещё в 2014 году. В апреле текущего года правительство внесло проект в Госдуму РФ. Как предполагает первый замглавы комитета, член партии «Справедливая Россия» Михаил Брячак, на которого ссылается ТАСС, законопроект будет принят в первом чтении, но затем ему понадобятся доработки. По его мнению, «совершенно очевидно», что нормы, ограничивающие движение транспорта путём введения платы на отдельных территориях, будут сняты.

Security CCTV camera operating over the road

Известно также, что первый заместитель председателя комитета, член партии «Единая Россия», бывший министр транспорта Виталий Ефимов заявил, что будет добиваться исключения нормы о введении платного въезда. Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что введение платного въезда несвоевременно. «Считаю, что в нынешней непростой ситуации, когда падают доходы населения, по крайней мере не так бурно растут, как в предыдущие годы, такие решения принимать чрезвычайно сложно и вредно», — комментирует он.

Ранее портал «Колёса.ру» писал о том, что правительство РФ начинает борьбу с заторами в условиях роста автопарка. Законопроект «Об организации дорожного движения» вводит пятилетние планы по мерам, применяемым для разгрузки дорог муниципальных образований с населением более 10 000 человек.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings