Компания Kia прекратила поставки уже оплаченных автомобилей

Как сообщают российские дилеры южнокорейской компании, даже клиенты, которые оплатили покупку автомобиля Kia, не могут на данный момент забрать свои автомобили, так как компания перестала отгружать машины.

Официальные дилеры корейского автопроизводителя Kia сообщают, что компания прекратила поставки автомобилей, причем в их числе есть и уже оплаченные машины, которые компания придерживает. Указание автосалонам о том, что стоит временно приостановить продажи автомобилей и пока не брать деньги с покупателей с 18 декабря 2014 года, поступило днем ранее указанной даты. Однако на машины, которые автомобилисты заказали и оплатили раньше этого дня (причем в 100%-ном объеме), ПТС также не выдают.

autowp.ru_kia_rio_5-door_cis-spec_2.jpeg

На фото: Kia Rio



О том, что "Киа" не исполняет обязательства по договорам, сообщает издание "Коммерсант", источники редакции предполагают, что таким образом компания планирует вернуть деньги, выплаченные в рамках уже заключенных контрактов, а после перепродать машины по более высокой цене. Напомним, цены на автомобильную продукцию уже начали расти и продолжат в 2015 году из-за нестабильности курса валют.

Стоит отметить, что представители компании не подтверждают эти предположения. По их заверениям, задержки с поставкой автомобилей дилерам возникли только лишь по той причине, что компания ощущает возросший спрос, который она не может удовлетворить в должной мере. Однако клиенты компании утверждают, что автомобили, оплаченные ими на 100%, находятся в автосалоне, им отказываются их отдать именно из-за отсутствия ПТС, выдачу которых на неопределенный срок "заморозил" корейский автопроизводитель. Покупателям сообщают, что купленную модель можно будет забрать не раньше 12 января 2015 года.


autowp.ru_kia_sportage_3.jpeg

Kia Sportage


В документе от 17 декабря сказано, что "денежные средства, перечисленные в оплату автомобилей [с 18 декабря], не могут быть корректно отражены в учетной системе и будут возвращены как невыясненные платежи". Кстати, речь в письме идет обо всем модельном ряде, кроме Kia Rio, ноябрьского лидера продаж в России. Интересно, что некоторые дилерские центры предлагают желающим купить иномарку внести залог и при этом предупреждают, что цена на выбранный автомобиль станет известна только на момент полной оплаты, об этом рассказали представители салона "АвтоСпецЦентр Север".

Презедент Ассоциации Российские автомобильные дилеры Владимир Моженков сказал, что данное решение "Киа Моторс Рус" может очень сильно ударить по имиджу бренда, при этом значительные потери придется понести дилерам компании. Сегодня, 22 декабря, РОАД планирует отправить открытое письмо российскому представительству корейского бренда с требованием дать официальный комментарий по сложившейся ситуации.


kia_mixed_2.jpeg


Напомним, сейчас продажи автомобилей приостановили компании Audi, GM и Jaguar Land Rover. Дилеры восстановят работу, как только в России стабилизируется ситуация на валютном рынке. Конечно, цены будут пересмотрены с учетом нового курса рубля, а объемы поставок и производства скорректированы с учетом спроса в 2015 году. Отметим, многие заводы, выпускающие иномарки на территории РФ, получили продленные новогодние выходные. Так, с сегодняшнего дня и до 12 января следующего года отдыхает предприятие Volkswagen, месяц начиная с 11 декабря будет стоять конвейер московского завода Renault, каникулы с 18 декабря до 11 января продлятся для работников калужской площадки PSA Peugeot Citroen.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings