Lada Sport Rosneft завоевала первый подиум в WTCC-2016

На этапе в Словакии пилот российской команды Ник Катсбург занял третье место в основной гонке.

Ник Катсбург принёс российской команде Lada Sport Rosneft первый подиум в сезоне 2016 года

17 апреля российская заводская команда lada Sport Rosneft, выступающая в WTCC, завоевала первый подиум в сезоне 2016 года. Его принёс голландец Ник Катсбург, который финишировал в основной гонке на третьем месте.

Ник Катсбург вышел в лидеры гонки на третьем круге, обогнав двукратного и действующего чемпиона мира Хосе-Марию Лопеса. Голландец возглавлял гонку, но сохранить лидерство до финиша не сумел.

На предпоследнем круге Лопес снова обошёл его, вернув себе первое место, а следом за аргентинцем Катсбурга прошёл и пилот заводской команды Honda Тьяго Монтейро. Сразу после этого Ник оказался под атаками ещё одного пилота Honda Норберта Михелица, но сумел отстоять третье место.

Для Ника Катсбурга, который проводит в WTCC всего лишь десятый этап (он начал выступать за Lada Sport Rosneft с июня 2015 года), это первый финиш на подиуме в мировом туринге.

Габриэль Тарквини провёл этап в Словакии достойно, сумев финишировать в гонке открытия на четвёртом месте

Ник Катсбург, которого в СМИ уже называют «Летучим голландцем», был в ТОП-3 по результатам тестов и первой практики, затем возглавил протокол второй субботней практики, а в квалификации показал второе время, опередив действующего чемпиона Хосе-Мария Лопеса (Citroen) и уступив Ивану Мюллеру (Citroen) лишь 0.04 секунды.

Это мой первый подиум в чемпионате мира по турингу, и я, конечно же, очень счастлив завоевать его для Lada Sport Rosneft! Не буду скрывать, что было бы замечательно выиграть гонку, и я на это рассчитывал, но мне чуть-чуть не хватило ресурса шин. В любом случае, высокие результаты LADA Vesta уже становятся привычными, и это здорово!

Ник Катсбург, пилот команды Lada Sport Rosneft.

Достойный результат в Словакии показал и ещё один пилот Lada итальянец Габриэле Тарквини. Опытнейший итальянец в гонке открытия финишировал четвёртым, набрав очки в личном зачёте и принеся команде очки в зачёте производителей.

Хьюго Валент, показавший хороший результат в квалификации, в гонках очков набрать не сумел

Третий пилот Lada Sport Rosneft Хьюго Валент провёл этап в Словакии не самым удачным образом. В квалификации молодой француз показал отличный результат, заняв поул-позишн в гонке открытия, которая проходит с реверсивным стартом. Но гоночный инцидент на старте этого заезда, а потом прокол, заработанный в основной гонке, не позволили Валенту набрать очки.

Таким образом, после двух этапов WTCC-2016 в активе российской команды уже числятся финиш на подиуме и три места в ТОП-5 (два финиша на пятом месте во Франции и одно четвёртое место Тарквини в Словакии).

Следующий этап WTCC-2016 состоится на следующих выходных 22-24 апреля в Венгрии.

Для Ника Катсбурга третье место в Словакии стало первым финишем на подиуме в WTCC

Напомним, что заводская команда Volkswagen Motorsport анонсировала свой новый автомобиль для WRC-2017.