Mazda анонсировала преемника «шестёрки», он сделан вместе с Changan

По предварительным данным, за основу для новинки Мазды взяли лифтбек одного из суббрендов китайской компании. Ожидается, что модель предложат как с гибридной установкой, так и в виде полноценного электрокара.

Китайское СП Changan Mazda опубликовало тизер новой модели с обещанием скорой премьеры. Имя машины пока не раскрыто, нет и точной даты презентации. Видно лишь, что это будет не кроссовер, а легковушка. Между тем ранее в Поднебесной зарегистрировали название Mazda EZ-6, кроме того, в Сеть уже выкладывали шпионские фото замаскированного прототипа. Так вот будущий автомобиль вполне можно считать преемником уже покинувшей китайский рынок Mazda Atenza: такое имя в КНР носила модель, в других странах известная как Mazda 6 (правда, Atenza делало другое СП – с концерном FAW, это предприятие уже расформировали).

Предполагается, что новинка не создана Маздой с нуля: некоторые местные профильные медиа считают, что за основу взяли лифтбек Deepal SL03. Марка Deepal, напомним, принадлежит Changan (бренд также известен под названиями Shenlan и Deep Blue), она была запущена в 2022 году специально для электрифицированных машин. Дизайн у грядущей Мазды, разумеется, будет свой, а вот начинку она должна разделить с донорским «китайцем». Последний же доступен в виде гибрида или электромобиля.

Если информация о совместной разработке подтвердится, то новая модель Mazda тоже, вероятно, окажется лифтбеком. Длина Deepal SL03 равна 4820 мм, ширина – 1890 мм, высота – 1480 мм, колесная база – 2900 мм. Для сравнения, размеры актуального седана Mazda 6 (в европейской спецификации): 4870/1840/1450 мм, расстояние между осями – 2830 мм. 

На родине в состав установки гибридного Deepal SL03 входят 95-сильный бензиновый атмосферник 1.5 (предназначен только для подзарядки аккумулятора) и электромотор мощностью 218 или 238 л.с. Заднеприводный электрокар доступен с двигателем на 218 или 258 л.с., этой модификации положена батарея емкостью 58,89 кВт*ч или 66,8 кВт*ч (модель 2024 г.в.).

Полноценную премьеру новинка Mazda может справить на Пекинском автосалоне, который откроется в конце апреля.

Отметим, ранее японская компания также зарегистрировала индекс «6e» – уже в Европе. Не исключено, что в Старом Свете у устаревшей Mazda 6 тоже появится замена, однако пока нет информации о том, будет ли европейская модель перекликаться с китайской.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
10.04.2024 16:46
Papirus

Очевидно, что это ведро будет лишь носить логотип Мазда в Китае и Скрепостане.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings