Московских страховщиков пугает популярность Daewoo Matiz

Страховые компании составили список иномарок, пользующихся в текущем году повышенным вниманием автоугонщиков, в котором совершенно неожиданно произошли "кризисные рокировки", вызванные "сменой поколений" злоумышленников, специализирующихся на автомобильных кражах.

Еще совсем недавно самыми угоняемыми в российской столице были автомобили марок Lexus, BMW, Honda и Porsche Cayenne. Теперь же, по итогам первых трех месяцев 2009 года список самых угоняемых машин возглавил малолитражный Daewoo Matiz. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного среди ведущих страховщиков. Напомним, что несколько лет назад из-за повышенного интереса угонщиков к Porsche Cayenne многие из страховщиков стали даже отказываться страховать автомобили этой марки.

Однако финансовый кризис внес свои коррективы в предпочтения угонщиков и потребителей их услуг, отмечает представитель одной из страховых компаний, участвовавших в опросе. "Судя по всему, спрос на дорогие машины просто прошел, теперь все предпочитают бюджетность и экономичность", — отметил он, комментируя парадоксальные, на первый взгляд, итоги опроса. При этом стоимость малолитражки на "черном" рынке делает ее доступной для большинства автолюбителей.

Наибольшее число угонов зафиксировано в Москве. Возможно, всплеск хищений авто именно в столице связан с инициативой московского мэра по предоставлению топливной карты на 26 тыс. руб., что является неплохим бонусом к такой покупке.

Представитель другой страховой компании отмечает, что помимо изменения социального заказа есть и другой аспект, пишет ПРАЙМ-ТАСС. Угоны — это бизнес, и, видимо, сейчас у его представителей, как и у всей страны, настали не лучшие времена. Для того, чтобы угнать, например, Lexus требуется специалист высокого класса, в распоряжении которого имеется специальное дорогостоящее оборудование. Необходимо еще учесть, что угонщик всегда становится участником некой дуэли между уровнем его профессионализма и уровнем защиты дорогого автомобиля. Угонщик должен постоянно улучшать свои навыки, проходя что-то вроде курсов повышения квалификации. А денег на эти курсы уже нет, констатирует страховщик. В то же время, угнать для такого профессионала малолитражку — пара пустяков. Достаточно большое количество похищений происходит путем закатывания Daewoo Matiz, обладающего небольшим весом, прямо в фургон. Именно поэтому страховщики рекомендуют устанавливать в качестве дополнительной защиты от угона блокираторы колес.

В связи с такой ситуацией страховщики уже планируют повышать тарифы по риску угонов для нового лидера рейтинга. Если же в ближайшее время ситуация не изменится, то малолитражку может постигнуть недавняя участь Porsche Cayenne: страховщики откажутся ее страховать.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings