МВД легализует продажу "красивых номеров"

Ведомство подготовило поправки в закон "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ", разрешающие покупать "красивые" номера на аукционе.

Проект постановления опубликован на Едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов. Поводом для изменения действующего закона послужили "серые" схемы реализации государственных регистрационных знаков, которыми пользовались автовладельцы, желающие заполучить автомобильный номер с "престижным" сочетанием букв и цифр. Денежные средства, уплачиваемые за такое приобретение, не поступали в бюджет. В случае принятия законопроекта будут исключена коррупционная составляющая, а любой автомобилист получит возможность легально купить желаемый номерной знак.

Учитывая актуальность проблемы "теневого" оборота государственных регистрационных знаков с определенным буквенно-цифровым сочетанием, так называемых "престижных серий" и исключения возможных коррупционных схем, предлагается введение раздельных процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков, что позволит правительству РФ определить порядок проведения аукционов по продаже таких номерных знаков и исключить существующие "серые" схемы, а также дополнительно обеспечить наполнение бюджетов различных уровней.

Ранее с подобной инициативой выступали некоторые депутаты Госдумы, однако законопроект не прошел процедуру первого чтения и был отклонен парламентариями. В конце лета заместитель руководителя ГИБДД РФ Владимир Кузин сообщил, что в ведомстве идею аукционной продажи "красивых" номеров считают целесоообразной.

Легальная покупка "красивых" номерных знаков возможна во многих странах мира. В Великобритании недавно установили очередной рекорд стоимости номера. Глава тюнинг-ателье Kahn Design Афзаль Хан, британский миллионер, продал номер "F1" за £10 млн. Семь лет назад Афзаль Хан приобрел этот знак за £440 тысяч.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings