На АЗС можно будет проверить качество и точность при заливе топлива

С соответствующим предложением выступили в Министерстве промышленности и торговли РФ.

На некоторых автозаправках ранее было обнаружено топливо плохого качества, также зафиксированы случаи недолива. Иногда это оказывалось следствием сбоя техники, а иногда – корыстного умысла. Страдаем от этого, в любом случае, мы с вами – обычные автомобилисты. По этой причине Минпромторг решил дать покупателям горючего право проверять его качество и точность налива непосредственно на АЗС.

Depositphotos_8242369_original

То есть, речь о том, что клиент, в случае сомнений в качестве и количестве залитого ему в бак бензина или «дизеля», может потребовать от сотрудников АЗС доказать, что волноваться ему не о чем. Соответствующие изменения ждут нынешние «правила продажи отдельных товаров», которые были утверждены больше 20 лет назад.

Согласно новому пункту, работники автозаправки, в случае обращения клиента обязаны провести контроль достоверности показаний с помощью мерника «не ниже второго разряда, соответствующего национальным или межгосударственным стандартам». Как сообщает «Российская газета», здесь не говорится об использовании какого-то предмета для измерения уже залитого в бак топлива. Речь идёт о специальном топливном мернике, который должен быть на каждой заправке (причём согласно действующему закону).

Empty petrol station

Нынешние нормы прописаны нечётко, так что, на самом деле, мало кто из работников АЗС знает о необходимости примерно один раз в неделю контролировать с помощью этого специального мерника настройки колонок. Однако, в Минпромторге считают, что навести порядок в этом вопросе поможет уточнение в раздел «правил продажи», касающийся горючего.

Помимо этого, согласно подготовленному ведомством документу, на автозаправках возможна продажа только бензина и дизельного топлива, которые отвечают обязательным требованиям. На АЗС можно использовать только те топливораздаточные колонки, которые соответствуют ГОСТу. Также клиенты имеют право потребовать от сотрудников предъявить заверенную собственником АЗС копию документа о качестве (так называемый «паспорт топлива»).

Gas station

Ранее Kolesa.ru сообщал о результатах проверки горючего на АЗС: на фальсификат пришлось больше 11%. Пилотное исследование бензина марки Аи-92 Роскачество и Минпромторг провели на заправках в Ставропольском крае. В рамках проекта были взяты пробы на 60 АЗС: 26 сетевых и 34 частных заправки, каждую «прогнали» по 31 показателю. Нарушителей наказали оборотными штрафами.

Подобные проверки в течение 2019-го пройдут и в других регионах РФ. Напомним, по итогам прошлого года доля нарушений по физико-химическим характеристикам топлива снизилась до 9%. Тогда сообщалось, что среди сетевых АЗС на неё пришлось примерно 3,5%, среди частных заправок – 22%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
18.03.2019 13:50
Также клиенты имеют право потребовать от сотрудников предъявить заверенную собственником АЗС копию документа о качестве (так называемый «паспорт топлива»).

Пусть стенды сделают и вешают туда копии сертификатов.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings