На выпуск легковых машин Mercedes-Benz в РФ потратят 20 миллиардов рублей

Мощность завода, который будет расположен в Московской области, составит порядка 25 000 легковых автомобилей в год.

Согласно данным Министерства промышленности и торговли РФ, суммарные инвестиции для трёх проектов с участием немецких компаний: по развитию выпуска сельхозтехники Claas в Краснодарском крае и станков DMG MORI в Ульяновской области (специальный инвестконтракт уже подписан), а также по организации выпуска легковых машин Mercedes-Benz в Подмосковье (подписание планируется), составляют примерно 30 миллиардов рублей.

Mercedes-Benz C-Klasse Produktion im Werk Bremen

Как сообщают «Ведомости», на организацию российского производства легковых автомобилей Mercedes-Benz с учётом появления логистического центра планируется потратить порядка 20 миллиардов рублей (или около 285 миллионов евро по актуальному курсу ЦБ). На заводе будут работать примерно 1 000 сотрудников.

Ранее генеральный директор компании «Мерседес-Бенц Рус» Ян Мадея говорил о планах по строительству предприятия полного цикла. По мнению аналитика «ВТБ капитала» Владимира Беспалова, указанной суммы хватит на строительство полноценного автомобильного завода со сваркой, окраской, штамповкой. Отмечается, что мощность завода будет небольшой (планируется выпускать 25 000 машин в год), но это логично, так как бренд премиальный и, по мнению эксперта, потребует соответствующего оборудования.

Mercedes-Benz C-Klasse Produktion im Werk Bremen

По данным источника издания, старт производства намечен на конец 2018 года – начало 2019-го, на конвейер должны встать минимум четыре модели, выбранные в соответствии со спросом на нашем рынке. Согласно структуре продаж марки в РФ, наиболее востребованы модели C- и E-классов, GLS, GLA, GLE, GLC. Отметим, с января по август текущего года в России было реализовано 25 043 автомобиля бренда, что соответствует спаду на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

77159mer

В случае окончательного одобрения проекта по строительству завода в Московской области, партнёром Daimler станет КАМАЗ. «Нам нужно, чтобы партнёр располагал соглашением о промсборке, и [КАМАЗ – примечание редакции] его имеет», — отмечал ранее Мадея. Стоит отметить, что инвестиции от российского производителя грузовых машин не планируются. По мнению аналитиков, срок окупаемости нового проекта немецкого концерна не превысит десяти лет.

О том, что российский завод Mercedes-Benz планируется построить в Московской области, стало известно в июне текущего года. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings