Нарушителей ПДД хотят не допускать к управлению автомобилем

Речь идёт, конечно же, не обо всех нарушителях, а лишь о тех, которые являются фигурантами уголовных дел.

Запретить садиться за руль ещё до приговора суда могут фигурантам уголовных дел, которые связаны с нарушением правил дорожного движения. Как сообщают «Известия», комитет Госдумы РФ по госстроительству планирует рекомендовать принять во втором чтении соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс.

Pursuit

Эту инициативу ГД предложили рассмотреть депутаты Илья Костунов и Лариса Шойгу. Сейчас для фигурантов уголовных дел предусмотрены различные меры, в их числе домашний арест, подписка о невыезде, заключение под стражу, личное поручительство. По мнению парламентариев, к этому списку нужно добавить «запрет определённых действий».

В случае нарушителей ПДД речь идёт о тех, кто попадает под статьи 264 и 264.1 УК. Подразумеваются те автомобилисты, по вине которых произошло ДТП, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Им хотят запретить водить автомобиль на время следствия. В случае наложения ограничения, права изымут, документ будет храниться в материалах дела.

Как отмечает издание, инициативу поддержал партнёр практики защиты бизнеса и уголовного права адвокатского бюро «Линия права» Владислав Тепляшин. Он назвал этот законопроект «очень разумным» и предположил, что предложение было «подсмотрено» в судебной практике США.

Совсем недавно стало известно о том, что регионы РФ обратились в Конституционный суд за разъяснением статьи 264 Уголовного кодекса. Проблема возникла в связи с тем, что суды приравнивают сокрытие водителя с места ДТП к умышленному отказу от медосвидетельствования на состояние опьянения, несмотря на то, что УК это не предусмотрено. Наказание для виновников аварии в связи с этим назначают более суровое.

car crash collision in urban street

В середине прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что лишать прав могут начать за повторяющиеся нарушения ПДД. Запрет на управление ТС на срок от 12 до 18 месяцев могут наложить за нарушение более трёх раз за год одних и тех же правил. Как рассказали в пресс-службе МВД, соответствующие поправки могут внести в КоАП РФ.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/za-kakie-narusheniya-pdd-mogut-lishit-prav-polnyj-spisok" target="_blank">За какие нарушения ПДД могут лишить прав: полный список</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings