Ник Катсбург выиграл «24 часа Спа»

Пилот команды LADA Sport Rosneft стал победителем этапа Blancpain Endurance Series.

Пилот команды WTCC LADA Sport Rosneft Ник Катсбург стал победителем этапа Blancpain Endurance Series, марафона «24 часа Спа», который прошёл на трассе Спа-Фанкоршамп в минувшие выходные.

Ник Катсбург выступал в этой гонке на BMW Z4 GT3 команды Marc VDS в одном экипаже с финном Маркусом Палталла и немцем Лукасом Луром. Эта победа стала для BMW по-настоящему значимой, поскольку марка не выигрывала «24 часа Спа» почти 20 лет.

Большая часть гонки проходила под проливным дождем, так что от пилотов потребовались все их умения и навыки. Решающим стал 20 час гонки, когда борьбу за победу вели четыре экипажа (два на BMW Z4 GT3 и два на Audi R8 LMS).

У второй машины команды Mark VDS отказал мотор, и она сошла, оставив экипаж Ника Катсбурга продолжать борьбу с Audi в одиночестве.

И ему удалось выиграть этот бой. Ник Катсбург в свою смену обошёл Стефана Ортелли в повороте «Источник» и больше не отдал лидерство вплоть до финиша гонки.

Пилот команды WTCC LADA Sport Rosneft Ник Катсбург (второй слева) стал победителем «24 часов Спа»

Эта гонка была очень эмоциональной, как «американские горки». Ночью я практически был готов признать себя побеждённым, поскольку мы очень сильно отставали от лидеров. Но потом мы помчались, как сумасшедшие и неожиданно возглавили гонку и выиграли её. Я абсолютно счастлив! Команда пыталась победить здесь на протяжении многих лет, и вот теперь цель достигнута. Это просто фантастика!

Ник Катсбург

Большая часть 24-часового марафона прошла под проливным дождем

Следующей гонкой для Ника Катсбурга станет очередной этап WTCC-2015, Race of Japan, который пройдёт на трассе Мотеги 11-13 сентября.

Напомним, что обе гонки этапа WTCC в Португалии выиграли пилоты заводской команды Citroen.