Nissan разрабатывает автомобиль на биоэтаноле с большим запасом хода

Новинка получила название Solid Oxide Fuel-Cell (SOFC), что расшифровывается как система на твёрдооксидных топливных элементах, а работает она на этаноле.

Основным топливом служит биоэтанол или смесь этанола и воды в пропорции 55/45. Горючее получают из сахарного тростника и кукурузы. В так называемом "реформере" топливо вступает в реакцию с кислородом, в результате чего вырабатывается электричество для зарядки аккумуляторной батареи, которая в свою очередь обеспечивает энергией электромотор. Автомобили с двигателями, питающимися биоэтанолом, уже были, были и гибриды, в том числе и подзаряжаемые. Ниссан же предлагает систему с SOFC-установкой, которая позволяет обеспечить больший пробег.

160614-01-14-source

По словам инженеров компании, автомобиль может проехать на полном баке более 600 километров, то есть расстояние вполне сопоставимо с тем, которое можно преодолеть на одной заправке на автомобиле с традиционным двигателем внутреннего сгорания. При этом, кроме "дальнобойности", у транспортного средства с SOFC есть ещё ряд преимуществ: не загрязняет окружающую среду, EV-установка бесшумна, имеет высокий крутящий момент и плавный разгон.

Затраты на обслуживание автомобиля на биоэтаноле сопоставимы с расходами на электрокар

Этанол получают из сахарного тростника, которого предостаточно в Азии и Америке
Этанол получают из сахарного тростника, которого предостаточно в Азии и Америке

Что касается инфраструктуры, то здесь проблем возникнет куда меньше, чем с обычными электрозарядными станциями, так как будет достаточно модернизации существующих АЗС.

160614-01-23-1200x800
SOFC на тестировочном стенде

Напомним, недавно стало известно, что компания Nissan занимается разработкой батарей нового поколения, которые позволят электрокарам сравниться по пробегу на одной заправке с автомобилями с ДВС. Ожидается, что новые АКБ будут представлены ранее чем через 20 лет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings