Opel возвращается: в России сертифицированы первые автомобили местной сборки

Производство микроавтобусов и фургонов Opel Zafira Life и Vivaro наладят заводе ПСМА в Калуге.

Марка Opel покинула российский рынок в 2015 году из-за изменения бизнес-стратегии американского концерна General Motors, которому она на тот момент принадлежала. В 2017-ом бренд (вместе с британским Vauxhall) купила французская Группа PSA. Тогда же начались разговоры о потенциальном возвращении Opel в Россию. Официально слухи подтвердились в начале 2019 года: продажи обещают стартовать в четвёртом квартале текущего года. Так, на рынок в скором времени выйдут Opel Zafira Life и Vivaro.

На фото: Opel Vivaro

В базе Росстандарта опубликованы Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на микроавтобусы и фургоны концерна PSA: теперь к пассажирским Citroen SpaceTourer и Peugeot Traveller добавилась модель Opel Zafira Life, а к грузовым коммерческим автомобилям Citroen Jumpy и Peugeot Expert присоединился Opel Vivaro. По сути, они отличаются лишь шильдиками, радиаторными решётками и некоторыми элементами декора.

Раньше мы уже сообщали о том, что микроавтобусы и фургоны Opel будут выпускать на калужском заводе ПСМА. Теперь это ещё раз подтвердили ОТТС, где именно это предприятие указано в качестве изготовителя. 

Vivaro и Zafira Life в России предложат с двумя вариантами длины: и в грузовой, и в пассажирской версиях – 4956 и 5306 мм. Zafira Life на российском рынке будет доступен в шести-, семи- и восьмиместном исполнениях. Грузоподъёмность Vivaro варьируется от 800 до 1300 кг (в зависимости от модификации).

На фото: Opel Zafira Life

Моторная гамма у моделей несколько разнится. Так, базовым для цельнометаллического фургона стал 90-сильный турбодизель PSA 9HF объёмом 1,6 литра (215 Нм), а для микроавтобуса – 95-сильный турбированный дизельный двигатель PSA BHV такого же объёма. Общий для них – двухлитровый турбодизель PSA AHX с отдачей 150 л.с. (370 Нм). Vivaro будет доступен с 5- и 6-скоростными механическими коробками передач, а Zafira Life предложат в том числе с гидромеханическим 6-ступенчатым «автоматом». В России привод у этих коммерческих моделей Opel исключительно передний (в Европе есть версии с полным приводом). Кстати, в РФ также можно купить и «близнецов» Опелей от Пежо и Ситроена в версии 4x4. Недавно мы сообщали о том, что в Европе позже предложат электроверсии коммерческих автомобилей этих марок. 

В список оснащения российских версий фургона и микроавтобуса марки Opel вошли фронтальная подушка безопасности водителя, передние электростеклоподъёмники, а также система обеспечения курсовой устойчивости. Опционально доступны кондиционер или климат-контроль, эйрбег для переднего пассажира, а также боковые подушки безопасности, задние датчики парковки. Отличие только в том, что у Zafira Life контроль давления воздуха в шинах входит в стандартное оснащение, а покупателям Vivaro за него придётся доплачивать. 

Российские цены Opel Vivaro и Zafira Life пока не называются. Стоимость фургонов Peugeot Expert и Citroen Jumpy на сегодняшний день стартует с отметки 1 599 900 рублей, а микроавтобусы Peugeot Traveller и Citroen SpaceTourer можно купить минимум за 2 199 900 рублей.

На наш рынок также до конца года должен выйти кроссовер Opel Grandland X. В отличие от коммерческих автомобилей вернувшейся в РФ марки, его планируют импортировать из Германии. Напомним, ближайшим «родственником» паркетника, созданного на платформе EMP2, является переднеприводный Peugeot 3008, чьи продажи идут довольно вяло: за первые восемь месяцев в РФ купили всего 573 кросса. К примеру, Mazda CX-5 за тот же период разошёлся тиражом 13 596 машин (из них на версии с передним приводом пришлось 4342 шт.).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
11.11.2019 18:08
почему без полного привода(((

11.11.2019 19:41
Бог с ним, с полным приводом. Почему кондиционер и подушка для переднего пассажира опционально?

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings