Почту в России будут развозить электромобилями

"Почта России" намерена закупить у компании Renault партию легких развозных фургонов Kangoo Z. E. на электрической тяге. "Электрокаблуки" будут трудиться на Олимпиаде в Сочи.

Об этом сообщил генеральный директор ФГУП "Почта России" Александр Киселев в интервью газете "Коммерсантъ". Первая партия закупаемых предприятием электромобилей будет насчитывать в общей сложности 100 единиц: 70 "каблуков" Kangoo Z. E. и 30 компакткаров Twizy. Машины поступят в распоряжение краснодарского отделения ФГУП к началу сочинских Олимпийских игр 2014 года.

В настоящее время электромобили проходят серию дорожных испытаний в различных городах России. "Изучаем вопросы эффективности, ремонтопригодности, особенности электросетей и электрозарядки. Особый интерес — испытания в зимнее время", — отметил глава "Почты России".

Renault Kangoo Z. E.
Renault Twizy

По словам А.Киселева, электромобили выглядят весьма привлекательными для предприятия с точки зрения экономии топлива и смазочных материалов. Заряда батареи на электрическом Kangoo, по результатам тестов, хватает на 100 км пробега, расход электроэнергии для полного заряда составляет 22 кВт (около 60 руб. по текущим ценам), поэтому стоимость 100-километрового пробега в 4,5 раза меньше, чем у машины подобного класса с бензиновым мотором.

Renault Twizy

В перспективе "Почта России" намерена закупить тысячи Kangoo Z. E. и Twizy для транспортных нужд отделений по всей России. В 2011 году, как уточняет "Коммерсантъ", автопарк ФГУП насчитывал 17,3 тыс. автомобилей, из них 3,4 тыс. находилось в лизинге. Для внутригородских перевозок предприятие использует зарубежные автомобили грузоподъемностью до 800 кг с объемом кузова около 3 куб.м.

Как сообщал ранее портал Kolesa.RU, в начале прошлого года "Почта России" стала первым российским покупателем обновленного развозного фургона Volkswagen Caddy. Немецкие же коллеги российских почтальонов прошлым летом получили партию из десяти Caddy BlueMotion на электротяге.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings