Продажи новых легковых автомобилей в России упали на 1,2%

В первом квартале 2016 года количество проданных новых автомобилей сократилось до 381 000 единиц. Падение по отношению к прошлогоднему показателю составило 1,2%.

Однако исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов не считает эту цифру негативной, а наоборот, показателем стабилизации и возможным началом роста рынка.

Как сообщает "Российская газета", среди российских регионов традиционно лидирует Москва и Московская область. На них приходится около четверти всех продаваемых в России автомобилей. Показатель Москвы остался почти на прежнем уровне, потеряв всего 0,4%. Зато Московская область смогла немного прирастить продажи, прибавив 1,4%.

На фото: новинка российского авторынка Renault Kaptur
На фото: новинка российского авторынка Renault Kaptur

На третьей строчке в ТОП-5 по объему рынка – Санкт-Петербург. В северной столице продажи за первый квартал выросли на 17,2%. Четвертое и пятое места заняли Татарстан с Краснодарским краем, рост 3,9 и 6 % соответственно.

На фото: Lada Vesta
На фото: Lada Vesta

Среди российских регионов лучшие темпы роста зафиксированы в Удмуртии и Чеченской Республике, увеличение составило порядка 20%. А вот аутсайдерами стали Брянская область и Алтайский край, потерявшие в продажах примерно по 19%.

Зато продажи автомобилей на вторичном рынке РФ продолжат расти. Объём реализации автомобилей с пробегом с начала текущего года вырос на 9% и составил за четыре месяца примерно 1 600 000 машин.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings