Проект об увеличении штрафа за «пешеходов» внесён в Госдуму РФ

За отказ уступить дорогу пешеходам водителей могут начать штрафовать на сумму до 2 500 рублей.

Распоряжение о внесении в Государственную думу законопроекта об усилении административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. На официальном сайте правительства сегодня, 7 февраля 2016 года, появился соответствующий документ.

Depositphotos_64098441_original

«Законопроектом предлагается внести изменение в статью 12.18 КоАП, установив санкцию за невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, в виде административного штрафа в размере от 1 500 рублей до 2 500 рублей», — отмечается в сообщении на сайте кабмина.

Напомним, согласно ныне действующей редакции КоАП, штраф для водителей за отказ пропустить пешехода на «зебре» составляет 1 500 рублей. Изменения в Кодекс должны ввести дифференциацию размера материального взыскания за данное нарушение ПДД.

Crosswalk at night

Инициаторы объясняют необходимость усиления административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения «высокой степенью общественной опасности таких нарушений». Её подтверждает увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, отметили в правительстве.

В начале февраля стало известно о том, что камеры в Москве начали штрафовать водителей, не пропускающих пешеходов. Как ранее отмечал портал «Колёса.ру», пока что фиксация соответствующих нарушений правил дорожного движения осуществляется в тестовом режиме. «Уже около тысячи постановлений за прошлый год было вынесено, и ни одного обжалования не было», — рассказал руководитель дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Евгений Леглер.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings