Проверка на алкоголь по единому стандарту: приказ вступает в силу

Документ, текст которого был опубликован сегодня в "Российской газете", относится не только к водителям, но и к любому, кого отправили на медосвидетельствование. Новые стандарты касаются всех граждан без исключения.

Теперь для направления на проверку достаточно только одного из следующих признаков: запах спиртного изо рта, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица и неустойчивость позы и шаткость походки. В любом случае, при подозрении на опьянение сначала попросят выдохнуть в специальный прибор, который распечатает результат. В случае, если последний оказался положительным, то есть превышает 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха, через 15-20 минут тест повторят.

135d6ad35514e5a23a7b5927f6214c1c-995x0-90.jpg



После выдоха и осмотра врачом обязательно возьмут либо мочу, либо кровь. Эта проба будет исследована на предмет психоактивных веществ. Чтобы избежать подмены пробирок, температуру жидкости обязаны будут замерить в течение трех минут. Интересно, что анализ выявит не только спиртное и наркотики, но и лекарства, которые нарушают концентрацию внимания и координацию движений.


a90e274111d2fce7cc20a5b78b48742e-995x0-90.jpg



Предполагается, что единые стандарты помогут водителям обжаловать решение в том случае, если процедура проверки была нарушена хотя бы в одном из пунктов.Новые правила начнут действовать уже с 25 марта.

Между тем, в Министерстве транспорта РФ предложили в 10 раз увеличить штрафы для нарушителей правил проезда через железнодорожные пути — например, для тех, кто попытался проскочить на красный свет или при закрывающемся шлагбауме. Эту инициативу уже поддержали в РЖД.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings