Путин поручил Генпрокуратуре разобраться с качеством топлива

Генеральная прокуратура РФ вместе с профильными ведомствами должны разобраться в проблемах с качеством бензина и другого автомобильного топлива. Такое поручение дал президент России Владимир Путин.

Основные претензии по качеству топлива относятся к автомобильным заправочным станциям, об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Теперь заинтересованным ведомствам, а также Генеральной прокуратуре РФ поручено разобраться в сложившейся с качеством бензина и другого автомобильного топлива ситуации.

12020e36c74530e7a3cc55f09fea1bc0-995x0-90 (2).jpg

Фото: depositphotos.com



"Я прошу Генпрокуратуру вместе с Минпромторгом проанализировать ситуацию с качеством топлива на АЗС, – сказал Владимир Путин на совещании с членами правительства. – Это же хищение на самом деле. Это ведет не просто к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автолюбителей летят чаще, чем положено, ремонтировать их надо чаще, чем положено, и т.д. Но это же просто обман потребителя на самом деле".

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что основные претензии по качеству топлива предъявляются к АЗС, а не к заводам или нефтяным базам. "Меньше всего претензий к нефтеперерабатывающим заводам – они проводят полномасштабную модернизацию, и в рамках четырехсторонних соглашений работа здесь ведется плановая, – прокомментировал эксперт. – Основные претензии как раз приходятся на автозаправочные станции – это касается и прошлого года, и первого квартала текущего года".


4076a7969adc1a471bd80f6a4c62b0a9-995x0-90 (2).jpg



Напомним, Владимир Путин начал интересоваться ситуацией с автомобильным топливом еще в конце прошлого года, тогда он был недоволен работой Федеральной антимонопольной службы, допустившей рост розничных цен на бензин при дешевеющей нефти. После этого ФАС обратилась к нефтяным компаниям с просьбой снизить цены на топливо.

После этого цены на бензин в большинстве регионов РФ практически перестали расти, в некоторых даже снизились, однако не так давно был зафиксирован рост средней цены по России на 0,1% (повышение отмечено впервые за 4 недели). В целом же Росстат отметил, что с начала 2015 года потребительские цены на автомобильное топливо снизились на 0,8%.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
30.04.2015 17:10
mamont62

Почему только сейчас? Что раньше не давало поставить на контроль заправки? И не только заправки...


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings