Путин предлагает повысить безопасность на дорогах с помощью ужесточения штрафов

Президент России провел президиум Госсовета по безопасности дорожного движения. В заседании приняли участие представители федеральных органов власти и главы регионов страны.

В ходе открытия заседания президент России Владимир Путин сказал, что безопасность дорожного движения – это комплексная задача, в решении которой важна координация деятельности всех уровней власти, профильных ведомств и хозяйствующих субъектов. Глава РФ отметил, что за последнее десятилетие в результате ДТП в стране погибли 350 000 человек, более трёх миллионов пострадавших получили различные травмы.

540de3436527833d22eb394f55edf610.jpg
1eba794cd22c045bea88449035cbcdf6.jpg



По мнению Владимира Путина, большинство аварий произошло из-за агрессивного поведения водителей транспортных средств и неуважения к другим участникам дорожного движения. Он напомнил, что лишь ужесточение наказания помогло решить проблему с ремнями безопасности и с установкой в салонах машин детских кресел.

«Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения – это строгое исполнение правил дорожного движения и следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения, — сказал президент РФ. — Понятно, что воспитание такой культуры – это вопрос длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения».


Depositphotos_49328865_original.png

Фото: depositphotos.com



Владимир Путин, например, высказался за увеличение штрафа для тех водителей, которые не пропускают пешеходов на «зебрах». Отметим, ныне действующий размер взыскания за данное правонарушение составляет 1 500 рублей. Президент аргументировал необходимость ужесточения нормы тем, что в прошлом году более тысячи человек погибло на пешеходных переходах.

Также глава государства считает, что необходимо поспособствовать массовому оформлению незначительных происшествий без участия ГИБДД (по европротоколу). «Чтобы убрать лишнее неудобство и формальности, необходимо реализовать комплекс мер, направленных на массовое оформление ДТП без участия сотрудников полиции, — комментирует президент. — Сегодня не все участники движения готовы к таким самостоятельным действиям, но за ними – будущее. И эти принципы скоро станут такими же привычными, как страхование машин».


Depositphotos_13868493_original.jpg



Ещё одной серьёзной проблемой президент РФ назвал поддельные полисы ОСАГО. «Прошу Банк России и страховые компании принять действенные меры, чтобы предотвратить распространение фальшивых страховок, — сказал Владимир Путин. — Эта проблема в последнее время приобрела массовый характер и наносит ущерб не только гражданам, но и репутации самого страхового дела».

Напомним, страховщики планируют бороться с подделками с помощью новых бланков, которые начнут выдавать автомобилистам с 1 июля 2016 года. Депутаты в свою очередь тоже решили не оставаться в стороне: разработан законопроект, предполагающий увеличение штрафа до 2 500 рублей за отсутствие действующего ОСАГО. Сейчас размер взыскания составляет 800 рублей.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings