Пьяных водителей в России могут начать проверять с помощью «теста на идиота»

О возможном введении аналога германского Idiotentest рассказал заместитель начальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузин.

Дополнительное «медицинское сопровождение», напоминающее используемый в Германии Medizinisch-Psychologische Untersuchung (известен в народе как Idiotentest), может появиться и в России. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на заместителя начальника Госавтоинспекции МВД РФ Владимира Кузина. Такое испытание в первую очередь грозит тем автомобилистам, которые не единожды попадались в состоянии опьянения за рулём.

Police officer regulating traffic, Moscow

В Германии, чтобы получить направление на специфическое медицинское тестирование, водителю нужно набрать определенное количество штрафных баллов за допущенные правонарушения на дороге. Сообщается, что несмотря на ироническое название, пройти тест не так-то просто.

Согласно словам замначальника ГИБДД, в силу объективных причин для России балльная система оценки действий автомобилистов не рассматривается. Поэтому ведомство предлагает исходить (при решении о необходимости проведения теста) из количества совершенных правонарушений, например, давать направление за три и более нарушения из составленного законодателем перечня.

examination of sobriety by a policeman

Предположительно помимо заядлых любителей пьяной езды, на прохождение тестирования могут отправлять и других злостных нарушителей правил безопасности на дороге. Однако по словам заместителя главы Госавтоинспекции, эти предложения «следует ещё очень внимательно изучить и вынести их на широкое обсуждение».

Ранее портал «Колёса.ру» рассказал о том, что злостных нарушителей ПДД ждёт дорогое ОСАГО. В конце августа стало известно, что законопроект, разрабатываемый более года, готовят к принятию. Согласно нынешнему варианту поправок, почти в два раза подорожает «страховка» для тех, кто за год будет уличён в пяти – девяти нарушениях правил. Коэффициент для водителей с более чем 35 постановлениями в год составит 3,04.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings