Рамный внедорожник Nissan Terra получил дизельный мотор

Компания Nissan назвала страны, в которых будут продавать новый большой внедорожник.

Новую модель японская марка рассекретила в феврале этого года. Внедорожник Terra построен на базе пикапа Nissan Navara текущего поколения, в линейке бренда новинка займет нишу предыдущего Pathfinder (эта модель со сменой поколений превратилась в кроссовер) и Paladin (создан на базе Navara позапрошлой генерации). Главные конкуренты нового Nissan – Toyota Fortuner и Mitsubishi Pajero Sport.

На фото: Nissan Terra, версия для Китая
На фото: Nissan Terra, версия для Китая

Первым рынком для Terra стал Китай – там внедорожник уже продают, его производство налажено на заводе СП Nissan и Dongfeng. Теперь же компания рассказала о варианте, предназначенном для стран Юго-Восточной Азии, а также огласила список рынков, на которых скоро появится модель. Так, в августе этого года продажи Terra стартуют на Филиппинах, затем внедорожник появится в Таиланде, Индонезии, Брунее, Камбодже, Лаосе, Мьянме и Вьетнаме. Чуть позже новинка доберется еще и до Австралии. В России же, как ранее сообщили порталу «Колёса.ру» в местном офисе Nissan, Терру продавать пока не планируют.

На фото: Nissan Terra, версия для Китая
На фото: Nissan Terra, версия для Китая

Внедорожник для Юго-Восточной Азии будут выпускать в Таиланде, на том же заводе, где производят Навару. Пока компания раскрыла габариты филиппинской версии: длина составляет 4 885 мм, что на 3 мм больше по сравнению с китайским вариантом, ширина – 1 865 мм (на 15 мм больше, чем у Terra для Китая). Остальные показатели те же, что и у китайской модификации: высота – 1 835 мм, колесная база – 2 850 мм, дорожный просвет – 225 мм. Для сравнения, габариты Mitsubishi Pajero Sport последнего поколения: 4 785/1 815/1 800 мм, колесная база — 2 800 мм, дорожный просвет — 218 мм.

На фото: Nissan Terra, версия для Китая
На фото: Nissan Terra, версия для Китая

Как и у «донорского» пикапа, у Терры – задний неразрезной мост, задняя подвеска – пружинная. Базовый внедорожник – заднеприводный, у более дорогих версий есть жестко подключаемый полный привод и блокировка заднего дифференциала.

В Юго-Восточной Азии Terra предложат с семиместным салоном и турбодизелем YD25 2.5, который знаком по прежним Nissan Pathfinder и Navara. Отдача мотора – 190 л.с., максимальный крутящий момент – 450 Нм. Двигатель сочетается с шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым «автоматом». Отметим, «китайский» Nissan Terra оснащается 184-сильным бензиновым «атмосферником» QR25 2.5 от Навары (251 Нм), этот мотор тоже работает в паре с 6МКП или 7АКП. В Китае Терра доступен только в пятиместной версии.

На фото: Nissan Terra, версия для Китая
На фото: Nissan Terra, версия для Китая

От Navara внедорожнику досталось и оборудование, для Terra предусмотрены: светодиодная оптика, кондиционер или климат-контроль, мультимедиа-система, камеры кругового обзора, системы автоматического экстренного торможения, мониторинга «слепых» зон и предотвращения столкновений. Плюс, для Терры можно заказать салонное зеркало с дисплеем, на который передается изображение с задней камеры.

Что же касается России, то у нас ближайшими премьерами Nissan станут обновленные Juke, X-Trail и Qashqai. Посвежевшая версия рестайлингового Джука в РФ должна появиться уже этим летом, модель по-прежнему будут поставлять из Великобритании. Рестайлинговый Икс-Трейл встанет на конвейер петербургского завода Nissan в сентябре, а спустя несколько месяцев в Петербурге стартует производство и обновленного Qashqai.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings