Renault Morphoz: кроссовер с удлиняющимся кузовом и запасом хода до 700 километров

Концептуальный паркетник построен на новой модульной платформе CMF-EV, которая была разработана альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi.

Французская компания планировала официально представить свой новый концепт Morphoz в рамках Женевского автосалона, однако его отменили из-за вспышки коронавируса в Швейцарии, так что премьеру пришлось перенести в Сеть. Как сообщалось ранее, серийных перспектив у шоу-кара нет: он лишь призван показать, каким будет новое семейство «зелёных» машин Renault.

В основу концептуального кроссовера Renault Morphoz легла новая платформа CMF-EV, которую в Renault-Nissan-Mitsubishi создали для электрических моделей брендов, входящих в состав альянса. Главной особенностью этого автомобиля является кузов, который может менять длину. При этом, трансформация зависит от обстоятельств для движения. 

Так, в режиме City («город») длина автомобиля составляет 4,4 метра, ширина – 2 метра, высота – 1,55 метра. Размер колёсной базы в этом случае составляет 2,73 метра. В версии Travel («путешествие») длина увеличивается до 4,8 метра, а расстояние между осями – до 2,93 метра. В результате больше места становится не только в салоне, но и в багажнике. 

Первый вариант идёт с батареей ёмкостью 40 кВт*ч, а его запас хода равен 400 км. Второй, который длиннее на 400 мм, можно дополнительно оснастить аккумулятором ёмкостью 50 кВт*ч. Такой Morphoz способен без подзарядки проехать до 700 км. В первой версии мощность электромотора составляет 136 л.с., во второй – 217 л.с. Привод у автомобиля в любом режиме только передний.

У концепта Renault фары заменены новым вариантом освещения LivingLights, который представляет собой полосу во всю ширину передней части. В капоте есть так называемые «ноздри», которые позволяют охлаждать начинку электрокара. Когда Morphoz становится длиннее, линия «разрыва» проходит под камерами, которые заменяют зеркала заднего вида. Имя шоу-кара в «путешествующем» режиме отображают логотипы с подсветкой в передних крыльях. Также в профиль заметны 22-дюймовые колёсные диски. 

В салоне шоу-кара виден необычный руль с экраном диагональю 10,2 дюйма, на котором отображаются основные данные для водителя. В передней панели имеется выдвижная система LivingScreen с двумя экранами. Кресло переднего пассажира можно повернуть таким образом, что он будет сидеть лицом к пассажирам, расположившимся на задних сидениях. На месте центрального тоннеля располагается консоль, которая занимает ещё больше места. Материалы для отделки созданы из переработанных дерева, пластика и ткани.

Напомним, нынешний концепт показывает, в каком направлении будет двигаться будущее семейство «зелёных» машин Renault. Оно появится в 2021 году. Ранее мы сообщали о том, что на автосалон в Женеву должны были приехать и другие электрифицированные модели, в том числе подзаряжаемый (от сети) гибрид Megane Estate E-Tech, а также электрокар Twingo Z.E.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings