Rolls-Royce прощается с кабриолетом Dawn: выпущена последняя партия

Предполагается, что у этой модели люксовой британской марки, принадлежащей BMW, не будет прямого наследника.

Компания Rolls-Royce начала выпускать свой кабриолет Dawn в 2015 году, он пришёл на смену двухдверной модели с открытым верхом Phantom Drophead. Пиковым для «Рассвета» стал самый первый год продаж – в 2016-м дилеры реализовали в Европе 258 кабриолетов. Затем показатели постепенно снижались, так что ближе к «закату карьеры», в 2021 году, результат на старосветском составил всего 58 единиц.

Теперь в компании сообщили о том, что выпуск Rolls-Royce Dawn на заводе в Гудвуде (графство Западный Суссекс, Великобритания) прекращён. Люксовый производитель не стал разрабатывать некую «прощальную» лимитированную серию; в Rolls-Royce лишь рассказали о выпуске финальной партии кабриолетов. Сколько экземпляров в неё вошло, не уточняется, однако известно, что все они ещё весной 2022-го разошлись по предзаказам.

На фото: Rolls-Royce Dawn

Rolls-Royce Dawn оснащается 571-сильным битурбомотором V12 объёмом 6,6 литра, его максимальный крутящий момент равен 820 Нм. У такого кабриолета на разгон с места до «сотни» уходит 5,0 секунд. Стоит напомнить, что ранее компания прекратила выпуск ближайшего «родственника» – купе Wraith.

Прямого наследника у этих моделей не будет. Известно, что на смену Wraith и Dawn придёт новое полностью электрическое купе Rolls-Royce Spectre (о версии с открытым верхом речь пока не заходила). Серийная версия «электрички» была рассекречена в октябре прошлого года. Как Kolesa.ru сообщал ранее, новинку отправят в серию в четвёртом квартале текущего года.

В длину купе Spectre растянулось на 5453 мм, в ширину – на 2080 мм, в высоту – на 1559 мм; его колёсная база равна 3210 мм. В основу этого электромобиля легла алюминиевая платформа Architecture of Luxury (она в 2017-м дебютировала на флагманском седане Phantom). Тяговая батарея весом 700 кг интегрирована в пол, при этом снаряженная масса «двухдверки» равна 2975 кг.

На фото: салон Rolls-Royce Dawn

Подробностей о силовой установке Rolls-Royce Spectre пока нет, они появятся ближе к началу производства модели. Пока что в компании рассекретили совокупную пиковую отдачу системы – 585 л.с., а максимальный крутящий момент составляет 900 Нм. На разгон от 0 до 100 км/ч электрическое купе сможет разогнаться за 4,5 секунды. Данных о ёмкости тягового аккумулятора пока нет, по предварительным данным, она равна 120 кВт*ч, а дальнобойность на одной зарядке – 520 км (при расчёте по циклу WLTP).

Официально в Rolls-Royce пока не объявляли стоимость электрического купе Spectre, однако заявки на будущую новинку дилеры уже принимают. Как сообщалось ранее, ориентировочный стартовый ценник люксовой «двухдверки» составит 275 тыс. фунтов стерлингов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings