"Российские" Mercedes обучат своих хозяев безопасной езде

Пресс-служба германского автоконцерна  Daimler AG, в состав которого входит знаменитая марка, распространила информацию, которая наверняка привлечет внимание отечественных автомобилистов, являющихся не только владельцами, но и поклонниками популярного в нашей стране бренда. По словам представителей концерна, у "мерсов", поставляемых в РФ, появится новая коммуникативная опция, которая существенно повысит уровень безопасности автомобилей.

Автомобили марки Mercedes-Benz, поставляемые в Россию, будут оснащаться системой распознавания дорожных знаков и помогать водителям в соблюдении скоростного режима. Для этого в машинах разместят видеокамеру и компьютер, который будет анализировать полученные данные.

Модели Mercedes S-, CL-, CLS- и E-Class получат систему Speed Limit Assist — она уже успешно прошла дорожные испытания на заснеженных просторах РФ. По мнению специалистов компании, их разработка поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

На лобовом стекле автомобиля находится камера, которая передает на компьютер системы информацию в режиме реального времени. Опознав какой-либо знак, сигнал о его действии будет высвечиваться на панели пока действие знака не будет отменено новым. Система также способна распознавать знаки окончания ограничения скоростного режима, сохраняя их в навигационной памяти, и отслеживать дорожные указания для грузовиков.

При этом место нахождения дорожного знака значения не имеет, пишут "Вести". Анализ информации, поступающей от камеры, занимает не более секунды, а результат моментально передается на дисплей.

Напомним, накануне концерн Daimler отметил 130-летие со дня своего основания. История компании начинается в 1880 году, когда Готлиб Даймлер (Gottlieb Daimler) и Карл Бенц (Carl Benz) запатентовали первую в мире "трехколесную повозку с бензиновым двигателем".

В 1898 году Вильгельм Майбах, принимавший активное участие в создании первых машин Даймлера, построил автомобиль Daimler-Phöenix с 4-цилиндровым двигателем мощностью 8 л.с., который развивал скорость до 24 км/ч. В то время заметное влияние оказывал Эмиль Еллинек, глава представительства Daimler во Франции и консул Австро-Венгерской империи в Ницце, по его предложению был создан более мощный двигатель, который назвали Daimler-Mercedes. Еллинеку удалось убедить Майбаха создать новую машину, которая была готова в 1901 году. По предложению Еллинека, автомобиль назвали именем его дочери Мерседес. Торговой маркой автомобилей, выпускавшихся немецкой компанией Daimler-Motoren-Gesellschaft, имя Mercedes стало с 1902 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings