Шелковый Путь 2016: 14-й этап и победный дубль КАМАЗа и третье место Владимира Васильева!

14-й заключительный этап самого протяженного и сложного в мире ралли-марафона «Шелковый Путь 2016» финишировал в городе Хух-Хото. 750 км дистанции и 261 км СУ расставили все точки.

В грузовом зачете, дуэль между голландцем Мартином Ван Ден Бринком на Renault Mammoet и «Синей Армадой» на КАМАЗах, к радости наших болельщиков, закончилась в пользу российской команды.

На финише 14-го этапа первыми оказались Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников, они же занимают первое и второе место в итоговой классификации. Ван Ден Бринку не удалось отыграть 20-минутное отставание, сегодня на финише этапа он был третьим и занял третью позицию в итоговой классификации.

Четвертым финишировал Сергей Вязович на МАЗе, в итоговой классификации занимает шестое место. Эдуард Николаев на «Черном Монстре» (капотном КАМАЗе), приехал сегодня восьмым, а в итоговой классификации на четвертой позиции. Замыкает пятерку лидеров китайско-российский экипаж на КАМАЗе.

В легковом зачете, как предполагалось, первое место осталось за фаворитами гонки, командой Peugeot Total. Пятикратный победитель Дакара в классе «Мото» — Сирилл Депре и его штурман Давид Кастера, привели свой Peugeot 2008 DKR на вершину пелотона, и хотя сегодня они были на финише 14-го СУ только шестыми, но это не повлияло на финальную классификацию.

А первым сегодня на финиш примчался Язид Аль-Раджи, он занимает второе место в итоговой классификации. Вторым на финише был Себастьян Лоёб на Peugeot, инцидент на 12 этапе, когда Лоёба наказали четырьмя часами штрафа, лишил француза надежды на подиум, но не воли к победе.

Третьим пришел Гари Хант, он очень надеялся на подиум но потерянное в песках время отыграть не удалось, англичанин занимает четвертую строчку итоговой классификации. А вот экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова, хотя и финишировали сегодня четвертыми, поднимутся на подиум в Пекине – у них третье место итоговой классификации. Ребята в очередной раз доказали, что способны бороться с самыми сильными гонщиками планеты! Поздравляем!

Поздравляем и наших девушек Татьяну Елисееву и Елену Правдину, выступающих на Соболе 4Х4 за команду «ГАЗ Рейд Спорт». Единственный, полностью женский экипаж, проехавший все 10 000 км от Москвы до Пекина! Из 72-х финишировавших машин легкового зачета, только вдумайтесь: Соболь 4Х4 занял 55-е место в итоговой классификации. Наши искренние поздравления и восхищение Татьяне Елиссевой и Елене Правдиной!

Спортивные этапы закончились, гонка завершена, победители получили свои награды!

Напомним, что в 12-ом этапе ралли-марафона "Шелковый путь" КАМАЗ удалось восстановить лидерство, а в 13-ом этапе КАМАЗы заняли первые пять мест в грузовом зачете.