Скидка на ОСАГО по итогам 2016 года есть у 78% водителей

Коэффициент бонус-малус меньше единицы имеют более чем три четверти российских автовладельцев.

Как рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, скидка за безаварийность при оформлении полиса ОСАГО по итогам 2016 года предоставляется 78% российских автомобилистов. Он подчеркнул, что показатель продолжает расти: за прошлый год он вырос в общей сложности на девять процентных пунктов.

Car accident involving two cars on the street

Согласно статистике, по данным на конец 2015 года КБМ меньше единицы был у 46,9 миллиона человек (то есть у 69%). По состоянию на конец 2016-го скидку получили уже 49 миллионов автомобилистов (78%). То есть за год число водителей со скидкой увеличилось на 2,1 миллиона человек.

По данным Игоря Юргенса, скидка на страховой полис более 20% (КБМ составляет менее 0,8) по итогам прошлого года была предоставлена 31% автомобилистов, то есть 19,5 миллиона человек. Максимально дешево ОСАГО обошлось («минус» 50% от цены документа, КБМ – 0,5) 12,54% автовладельцев, то есть 7,9 миллиона российских водителей.

DSC_0039

В РСА в очередной раз напомнили о том, что с 1 декабря 2015 года был существенно упрощён порядок корректировки КБМ. В течение прошлого года такой упрощённой процедурой воспользовались 834 744 автовладельца. При этом в 2016 году было зафиксировано уменьшение количества обращений почти вдвое по вопросу применения коэффициента.

Напомним, скидка предоставляется при покупке полиса как в офисе страховой компании, так и с помощью интернета. Совсем недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что РСА подготовил памятку о порядке оформления электронного ОСАГО.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings