Стиль работы ФНС и ГИБДД сведет "на нет" их сотрудничество

Вступил в силу совместный приказ Федеральной налоговой службы и МВД РФ, обязывающий ведомства обмениваться оперативной информацией об автовладельцах, что, по мнению разработчиков проекта, должно исключить "ошибочное" налогообложение граждан. Однако, эксперты скептически относятся к эффективности взаимодействия двух силовых служб, подвергая сомнению именно их "оперативность" и коррумпированность.

Обмен информацией между ведомствами должен избавить российских автолюбителей от уплаты транспортного налога за уже проданный или утилизированный автомобиль.

Информация об автовладельцах будет поставляться из ГИБДД в ФНС по состоянию на 31 декабря истекшего года, а обновляться она должна до 1 февраля текущего. В случае сменившегося владельца машины новые данные должны быть переданы из ГИБДД в ФНС в течение 10 дней после регистрации авто или снятия его с учета.

"Причина в том, что документы о снятии машины с учёта должны поступить в налоговую службу, но на практике это происходит с большим опозданием, или же они теряются при пересылке", – сказал представитель ГИБДД.

Однако, президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сомневается, что произойдет оптимизация работы двух ведомств, пишет "Свободная пресса". По словам эксперта, обе службы неповоротливы и вряд ли будут успевать в 10-дневный срок передавать информацию. Кроме того, в положении нет штрафных санкций за его неисполнение".

При этом Травин высказал опасения, что все сведения, которые автовладельцы будут сообщать в госорганы, появятся на информационном рынке. "Как ни защищай систему данных, пока к ней имеют доступ люди, никто не помешает им сделать копию, чтобы продать за большие деньги. Пока нет жёстких штрафов за проволочки и разглашения, ничего не изменится", – констатировал защитник прав автомобилистов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings