Страховщики автовладельцам будут «присваиваться» в случайном порядке

Система единого агента по продаже полисов ОСАГО в проблемных регионах может начать работу уже 1 июня 2016 года.

Президиум Российского союза автостраховщиков намерен в скором времени утвердить концепцию так называемого единого агента по продаже полисов ОСАГО, предназначенного для проблемных регионов РФ. Как сообщает «Коммерсант», с дефицитом полисов на этих территориях РСА решил бороться буквально с помощью лотереи.

Depositphotos_42683767_original.jpg

Фото: depositphotos.com



К числу проблемных регионов на сегодняшний день относятся Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. Здесь страховые компании несут наибольшие убытки, особенно от действий автоюристов. Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что основой концепции единого агента станет многостороннее соглашение между страховщиками, по которому они выступят агентами друг друга.

Предполагается, что каждой компании случайным образом будет присваиваться массив трехзначных номеров, количество которых равно доле страховой компании (её рассчитают в соответствии с утверждённым принципом распределения договоров). После все автовладельцы, номера техпаспорта которых заканчиваются на номер из массива, заключают договор с присвоенным им страховщиком.


Depositphotos_64246137_original.jpg



Таблицы соответствия трехзначного окончания техпаспорта конкретной страховой компании будут опубликованы на сайте РСА. С их помощью автовладелец сможет узнать, полис какого именно страховщика ему продадут в офисе любой компании региона.

Концепция РСА не пришлась по душе представителям автомобильного сообщества. «Эта идея плоха тем, что лишает автовладельца осознанного выбора страховщика, — комментирует координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Сейчас страховщик выбирается по принципу близости офиса на основе статистики выплат. Схема навязывает водителям кота в мешке. Кроме того, если реализуется инициатива страховщиков по выплате ОСАГО преимущественно через ремонт, у автовладельца не будет возможности выбрать страховщика с набором подходящих станций техобслуживания».

Отметим, представители Союза обещают сохранить за автовладельцем право выбора компании, в случае если он не доволен «присвоенной» по техпаспорту.


Depositphotos_38957997_original.jpg



Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что готовятся поправки, которые установят приоритет ремонта над денежными выплатами в случае компенсации ущерба по ОСАГО. На соответствующих изменениях настаивал в том числе президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии», которая прошла в середине апреля текущего года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings