«Прямая линия» с Путиным: ответы про дороги и ОСАГО

Президент России ответил на вопросы, касающиеся состояния и ремонта дорог, доходов от повышения акцизов на топливо, порядка возмещения ущерба по ОСАГО и проблемах автомобильной отрасли, возникших из-за кризиса.

Одной из самых важных тем для российских автомобилистов в настоящее время является состояние дорог. Во многих регионах ситуация весьма плачевна, это мнение подтвердил и вопрос к российскому президенту, который задала в прямом эфире жительница Омска. Владимир Путин подтвердил, что эта проблема обострилась. Он напомнил, что в стране были созданы региональные дорожные фонды, в которые направляются денежные средства. «Выяснилось, что денег там, в общем-то, и немало. Но очень много средств уходит нецелевым образом на решение других задач», — отметил глава государства.

Depositphotos_8318646_original.jpg

Фото: depositphotos.com



«Нужно «окрасить» эти средства (региональных дорожных фондов) и сделать так, чтобы средства шли именно на дорожное строительство или на капитальный ремонт», — комментирует Владимир Путин. По его мнению, регионам необходимо переходить к «контрактам полного цикла»: от строительства дорог до их обслуживания и ремонта.

Президент страны считает, что дорожные фонды регионов необходимо увеличить на 40 миллиардов рублей. «Думаю, что здесь нужно найти компромисс и как минимум один рубль (от повышения акцизов на топливо) всё-таки оставить в дорожных фондах регионов РФ, — заявил он. — Это примерно около 40 миллиардов рублей и в целом это, надеюсь, повлияет на качество дорог». Согласно его словам, сейчас Минфин предлагает перевести эти средства в федеральный бюджет из-за сложной экономической ситуации в стране.


Depositphotos_90132552_original.jpg



В ходе «Прямой линии» Владимир Путин высказал своё мнение по вопросу «натурального возмещения» по ОСАГО. Он сказал, что обсуждал его с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной и предположил, что эта инициатива «хорошая и правильная». Затем он добавил: «просто ЦБ такого вида работами не занимается. Но тем не менее нужно подумать, как можно вмонтировать вашу идею в то, что входит в компетенцию ЦБ».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что РСА подготовил ряд поправок к действующее законодательство, одной из них является установление приоритета ремонта автомобиля над выплатами по ОСАГО. Предположительно это поможет страховщикам бороться с мошенниками. В Союзе выразили надежду, что данное изменение вступит в силу до конца 2016 года.


toyota_spb_009.jpg



Также Владимир Путин заявил, что автомобильная отрасль является одной из самых пострадавших в период кризиса. «Объёмы продаж значительным образом сократились. Что происходит? Если сказать совсем коротко, цены на нефть упали, заказы от нефтегазового сектора сократились, сократились для металлургов, по цепочке, для всех подряд», — комментирует президент.

Глава страны добавил, что на поддержку автомобильной отрасли в антикризисном плане правительства заложено 40 миллиардов рублей на 2016 год. На первое полугодие государство выделило 20 миллиардов рублей, которые предназначены для программ льготного лизинга, субсидирования автокредитования, утилизации и Trade-in. Отдельно пять миллиардов рублей направлены на транспортировку машин внутри России для поставок на экспорт.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
15.04.2016 16:05
Евгений

Нецелевое использование средств. Ну кто бы сомневался!


16.04.2016 17:28
Даня Юсупов

Поражаюсь тому, что кто-то до сих пор всерьез всё это тотальное балабольство воспринимает.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings