Tesla "ставит палки" в колёса BMW и Mercedes

Ровно год назад генеральный директор Tesla Илон Маск представил самый важный в линейке марки автомобиль — Model 3 с ценником в 35 000 долларов США. Это буквально подняло "на уши" автомобильный рынок.

Полностью электрический пятиместный седан, производство которого стартовало в начале этого года, передвигается также быстро, как и "четырехдверки" BMW 3 series и Mercedes C-Class. И стоит примерно столько же. При этом машина Tesla совершенно не "употребляет" горючее топливо. Конечно же, это вызвало небывалый интерес у покупателей — американской марке удалось быстро получить от желающих обладать Model 3 примерно 400 000 депозитов в размере 1 000 долларов США.

Судя по всему, теперь генеральный директор Tesla планирует не просто догнать по общему количеству продаж в США именитые немецкие бренды, а и вовсе оставить их позади. И всего этого молодая компания может добиться за один год если выполнит намеченные цели. По официальным данным, Tesla будет поставлять 1000 автомобилей в неделю начиная с июня, в августе производство ускорится вдвое, а в сентябре составит 4 000 штук в неделю.

Позднее Tesla планирует спускать с конвейеров по 5 000 машин в неделю, а к концу 2018-го озвучен план в 10 000 штук. Сейчас Tesla способна производить за семь дней 2 000 единиц Model S и Model X. Чтобы выполнить амбициозную цель американской марке необходимо выпустить 430 000 штук Model 3 к концу следующего года. Интересно, что в прошлом году все автопроизводители вместе взятые не смогли продать по всему миру столько электромобилей. BMW и Mercedes-Benz в 2016-ом продали в США 313 000 и 374 000 машин соответственно.

gallery-2

По данным авторитетного зарубежного издания Autonews, ведущие аналитики Wall Street со скептицизмом относятся к громким планам гендиректора Tesla. Мало кто верит, что это возможно. Тем не менее, у американской марки еще есть козыри. До сих пор Tesla ни разу не покупала рекламу в печати и на телевидении. Помимо того, Tesla готовит очередную новинку — "паркетник" Model Y, которому уже сулят стать бестселлером марки. Время покажет, суждено ли сбыться планам Илона Маска. Так или иначе, этот человек уже не раз проделывал то, что другие считали невозможным.

Недавно сообщалось, что флагманский седан Tesla Model S стал таким же быстрым, как и Ferrari LaFerrari. Тем временем BMW активно развивает линейку "зеленых" машин. Так, в феврале стало известно, что "заряженный" BMW i3 S могут представить до конца года. Mercedes-Benz тоже не сидит без дела — немецкая марка создала отдельный суббренд EQ, под которым будет выпускать электрические машины. Правда, китайская Chery уже выставила немцам претензии за использование названия "EQ" и просит запретить продажи электромобилей в Китае под этим брендом.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings