Toyota представила концепт с искусственным интеллектом

На открывшейся в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники (CES-2017) дебютировал прототип Toyota Concept-i.

Внешний облик четырехместного концепта разработан в дизайн-центре Тойоты в Калифорнии, а его электронная «начинка» — подразделением Toyota Innovation Hub, расположенном в Сан-Франциско. Данных о силовой установке Concept-i в компании не раскрыли. Как отмечается в релизе производителя, прототип создан, чтобы «предвосхищать потребности людей, воодушевлять их воображение», а также для того, чтобы «улучшить их жизнь».

Toyota Concept-i обладает искусственным интеллектом, а система, взаимодействующая с водителем и пассажирами, получила имя Yui. Разработчики отказались от традиционных приборной панели и экрана на центральной консоли – вся необходимая информация выводится на лобовое стекло.

Также Yui может менять подсветку в салоне или подавать звуковые сигналы в зависимости от дорожной ситуации. Система даже может использовать касание, чтобы передать «критически важную информацию». Правда, как работает «прикосновение», в Toyota не объяснили. Еще автомобиль «общается» со своим владельцем и с другими машинами по потоку с помощью сообщений на внешних кузовных панелях.

Для прототипа предусмотрена система автономного вождения – когда она активирована, то на передней части Concept-i появляется соответствующая надпись.

Напомним, на CES-2017 еще одна японская марка представила «умный» автомобиль – Honda привезла в Лас-Вегас концепт NeuV.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
06.01.2017 10:39
Игорь Алексеев

У "них" от возникновения идеи, до её реализации "один шаг", у "нас" сотни "корупционеров". Поэтому мы и отстаем....


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings