Toyota Setsuna: машина времени из дерева с серийной перспективой

В середине апреля в рамках недели моды в Милане компания Toyota представит новый концепт Setsuna, основа которого и кузовные панели выполнены из дерева. Создатели говорят, что очень надеются, что когда-нибудь Setsuna станет серийной моделью.

Любовь крепнет с течением времени — этими словами в Тойоте объясняют выбор материала. Дерево с течением времени приобретает неповторимую фактуру и цвет, реагирует на то, как за ним ухаживают. Setsuna, передаваясь из поколения в поколение, будет являться уникальным автомобилем, который принадлежит только этой семье, в силу "узора", появляющегося на деревянных элементах.


Toyota Setsuna предлагает деревянные панели с двумя видами рисунка, которые получились в результате разной распиловки.




Наружные панели выполнены из японского кедра, который обладает необходимой гибкостью и "живостью" фактуры, японская берёза была выбрана для изготовления рамы, так как этот сорт древесины обладает повышенной жёсткостью, дзельква обеспечит полу долговечность, гладкая текстура аралии подошла для изготовления сидений.


В профиль Setsuna похожа на лодку: символ дружной семьи в океане жизни



Кузов Toyota Setsuna изготовлен по японским техникам окуриари и кусаби — без клея и саморезов, всё держится за счёт клиновидных вырезов и пазов. "Тело" концепта состоит из 86 панелей, созданных вручную.


010.jpg

012.jpg
013.jpg



Применён особый метод лакировки. Обычно лак накладывается слоями, здесь же покрытие многократно наносится и протирается вдоль волокон дерева. С течением времени глубина цвета будет изменяться.


011.jpg


"Контрастирующим" материалом был выбран алюминий, который по словам компании, с годами будет приобретать уникальный цвет и фактуру.


014.jpg


Форм-фактор сидений должен напоминать о скамейках в парке. Основной посыл — на скамейке можно беспрепятственно обнять любимого человека, потому что между вами нет никакой преграды.


015.jpg


Уникальный одометр получила Setsuna. Он считает не количество пройденных километров, а сколько времени "прожил" автомобиль: малый циферблат показывает количество часов в сутках (размечен до 24), круг стрелки по большому кругу приравнивается к году.


016.jpg

017.jpg


В логотипе Setsuna заложена идея накопления моментов: каждый элемент существует как бы сам по себе, но в итоге образует совокупность воспоминаний прожитой жизни.


018.jpg


Первое фото и имя концепта Toyota опубликовала в начале марта. Тогда же были рассекречены габариты новинки и система привода.

В компании выразили надежду на то, что Setsuna когда-нибудь вырастет из концепта в серийный автомобиль.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings