У Toyota Alphard появился старший брат – роскошный вэн Granace

Granace – это люксовая версия микроавтобуса Hiace пятого поколения, предназначенная для японского рынка и способная взять на борт до восьми человек. Новинка будет доступна и в России.

Новое, пятое поколение коммерческих микроавтобусов и фургонов Toyota Hiace дебютировало в феврале этого года на Филиппинах. Его главная особенность заключается в смене компоновки: ради лучшей пассивной безопасности она стала полукапотной, из-за чего все исполнения модели заметно прибавили в длине. В виде 13-местного микроавтобуса новый Hiace уже доступен для заказа в России по цене от 3 043 000 рублей, а вот до Японии машины пятого поколения ещё добрались – здесь по-прежнему предлагают старый бескапотный Hiace.

На этой неделе новый Hiace, наконец, был анонсирован для Японии, но пока что только в роскошном исполнении под названием Granace, которое есть не что иное, как дебютировавшая в августе в Тайланде Toyota Majesty, она же Toyota Granvia для рынка Австралии. Полноценная премьера японского Granace состоится 23 октября на Токийском мотор-шоу, но уже в сегодняшнем релизе производитель сообщил несколько интересных деталей.

В частности утверждается, что Granace имеет передний привод, а не задний, как Hiace, при этом задняя подвеска осталась зависимой, но рессоры, скорее всего, уступили место пружинам. Для Granace заявлен только один силовой агрегат: 2,8-литровый турбодизель (его характеристики пока не объявлены) в паре с 6-ступенчатым гидромеханическим автоматом. Кузов тоже только один: длина – 5300 мм, ширина – 1970 мм, высота – 1990 мм, колёсная база – 3210 мм. То есть Granace крупнее, чем хорошо известный в России минивэн Alphard, у которого колёсная база составляет 3000 мм, а длина кузова – 4945 мм.

Если Alphard способен взять на борт только шестерых, то Granace благодаря запасу по длине позволяет разместить четвёртый ряд кресел, и тогда его максимальная вместимость составит восемью человек – по крайней мере, так утверждается в релизе, хотя на картинке видно, что на галёрку запросто усядутся трое. У Majesty четвёртый ряд и вовсе рассчитан на четверых, так что максимальная вместимость тайской машины составляет десять человек.

Самые лучше места – во втором ряду: сюда устанавливаются два индивидуальных капитанских кресла с развитыми фиксированными подлокотниками, кучей регулировок и выдвижными подпорками для ног (оттоманками). Два кресла третьего ряда тоже хороши, но попроще, без подпорок для ног и откидными «костыликами» вместо полноценных подлокотников. Четвёртый ряд – факультативный, то есть можно купить машину без него и использовать свободную площадь для багажа.

Специально для люксовой версии была существенно улучшена шумоизоляция, а интерьер получил подобающую отделку с использованием натуральной кожи и дерева. Ночью салон будет радовать своих обитателей изысканной контурной светодиодной подсветкой. Базовое оснащение, разумеется, богатое, без какой-либо экономии на системах безопасности, то есть комплекс ассистентов водителя Toyota Safety Sense включён.

Более подробную информацию о новинке мы планируем получить на этой неделе в рамках презентации семейства Hiace для российской прессы. Роскошный Granace наверняка составит достойную конкуренцию микроавтобусам Mercedes-Benz, с которыми Alphard не может конкурировать из-за малой вместимости. То есть в перспективе Granace может оказаться в нашей стране популярнее, чем Alphard, который с января по август этого года разошёлся тиражом 529 экземпляров.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings