Участников мелких ДТП хотят начать штрафовать за перекрытие проезжей части

Чтобы сделать более популярным использование европротокола, власти планируют ввести административную ответственность за перекрытие проезжей части для участников мелких дорожно-транспортных происшествий.

Размер штрафа составит 1 000 рублей, норма может быть введена уже летом текущего года, об этом порталу "M24" рассказал Андрей Корнеев, заместитель главы столичного Департамента транспорта. Согласно его словам, соответствующие поправки в ПДД уже приняты и вступят в силу 1 июля 2015 года.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



"Сейчас закон сконструирован таким образом, что только если машины полностью блокируют дорожное движение, их водителей можно привлечь к ответственности, — прокомментировал Андрей Корнеев. — С 1 июля, даже если они частично затрудняют проезд, это будет считаться правонарушением". Данное нововведение заставит водителей стараться как можно более оперативно освобождать проезжую часть и подтолкнет их к более частому использованию европротокола.

Чиновник отметил, что в январе этого года из 11 508 аварий только 500 было оформлено по европротоколу. С помощью этой схемы планируется повлиять на происходящее на российских дорогах. "Мы видим в нем возможность существенно изменить дорожную ситуацию, в том числе с пробками", — добавил Корнеев. Согласно поправкам, накладывать штраф и составлять протокол на нарушителей будут инспекторы ГИБДД.


8a7d19ca16968785807d74cafdf4e68e-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Первый замглавы Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков говорит о том, что новая обязанность водителя освободить проезжую часть подпадает под статью 12.27 "Невыполнение обязанностей в связи с ДТП" и карается штрафом в размере 1 000 рублей. Однако он считает, что заставить водителей оформлять европротокол возможности нет, ведь участники ДТП могут сказать, что не договорились друг с другом о том, кто виноват, а значит, вынуждены ждать приезда ГИБДД.

Напомним, по европротоколу оформляются случаи, в которых участвовало не более двух автомобилей, водители и пассажиры не пострадали в ходе аварии, а также если автомобилисты не имеют разногласий по поводу причин ДТП и виновных в произошедшем. Осенью прошлого года страховщики рассказали и показали, как и когда можно воспользоваться оформлением аварии по данной схеме.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings