Устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» не станет обязательным при оформлении ОСАГО

Оснащение автомобиля терминалом экстренного реагирования при аварии не будет являться условием для оформления полиса «автогражданки».

Для того, чтобы купить полис ОСАГО, автовладельцам не придётся устанавливать на свои транспортные средства терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом в эфире телеканала «Россия 1» рассказал Андрей Недосеков, глава АО «ГЛОНАСС». Он также отметил, что в полном объёме система заработает 1 января 2018 года.

DSC_0039

«Обязаловки» не будет. Если есть такое желание, при оформлении ОСАГО можно будет в страховой компании получить европротокол и приобрести соответствующий прибор, — комментирует Андрей Недосеков. — Цена в районе 6 000 – 7 000 должна укладываться».

Цель работы устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» — сокращение срока доставки данных о дорожных авариях экстренным службам. По расчётам специалистов, система способна помогать спасать тысячи жизней в год за счёт уменьшения времени реагирования на дорожно-транспортные происшествия.

Lada Vesta Lime_082

Терминалами этой системы в обязательном порядке должны оснащаться все машины, выпускаемые на территории Таможенного союза, начиная с 2017 года. Однако ряд моделей это не коснётся до 2020 года (тех, у кого есть действующее одобрение типа транспортного средства), это ранее подтвердили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings