Утверждены меры повышения доступности ОСАГО в проблемных регионах

Президиум Российского союза автостраховщиков утвердил принципы работы системы по повышению доступности услуги.

Президент РСА Игорь Юргенс рассказал о том, что на заседании в понедельник, 30 мая 2016 года, были утверждены принципы работы системы, благодаря которой планируется решить проблему с недоступностью ОСАГО в некоторых российских регионах. Этот факт ранее отметили в Центробанке и предложили страховщикам найти варианты выхода из сложившейся ситуации.

car crash collision

По словам президента Союза, президиум решил расширить список проблемных субъектов РФ с трёх до пяти наименований. «Если изначально в перечень таких регионов входили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, то теперь к ним решено присоединить Челябинскую и Мурманскую области», — отметил Игорь Юргенс. В них с 1 июня 2016 года должен начать работать новый механизм увеличения продаж полисов ОСАГО.

В вышеперечисленных регионах РФ в течение июня увеличится число пунктов продаж, а также количество продавцов полисов ОСАГО. Предположительно, это приведёт к снижению напряженности на этих территориях. Ранее сообщалось о создании единого агента, который сможет продавать полисы разных компаний, причём присваивать их автовладельцам предлагалось по номеру техпаспорта.

Depositphotos_90132552_original

Сейчас глава РСА отмечает, что использование такого механизма покупки ОСАГО станет не обязанностью, а «опцией» для автомобилистов, то есть будет существовать возможность выбора. Значит, если водитель захочет приобрести полис «автогражданки» у конкретного страховщика, то он может обратиться непосредственно в эту компанию. Сообщается, что Союз будет на постоянной основе мониторить ситуацию в регионах.

Проблемы с доступностью услуги в ряде регионов возникли в связи с чрезмерной активностью «автоюристов», отметил Игорь Юргенс. «Мы считаем, что когда предложения по приоритетности натурального возмещения в ОСАГО и ряд других будут введены, удастся обеспечить доступность ОСАГО на всей территории РФ без повышения тарифов на этот вид страхования», — подчеркнул глава РСА. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о соответствующей разрабатываемой инициативе.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
30.05.2016 19:22
Роман Ковригин

Ничего не понял как это исправит ситуацию. Ведь дело не в том что полисов нет, а в том, что полисы у агентов, которые впаривают допы. То есть страховые компании свои полисы отдали агентам а сами говорят что бланков нет. Допы впаривают через агентов, сами просто боятся.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings