В Москве планируют запустить каршеринг электромобилей

Проект совместными усилиями реализуют Российский фонд прямых инвестиций и итальянская компания Enel.

Соглашение о создании в столице РФ службы каршеринга электромобилей планируют сегодня, 16 октября 2017 года, подписать представители Российского фонда прямых инвестиций и компании Enel. Это произойдёт на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева.

hand holding plug for Charging of an electric car in parking spa

Как сообщают «Ведомости», условия сделки стороны решили не раскрывать. Предположительно новый сервис начнёт работу до конца 2018 года. В рамках соглашения Enel может построить порядка 50 электрозаправок в Москве. Автопарк оператора каршеринга включит в себя 400 машин. По данным источника, стороны пока не определились с марками электромобилей.

На сегодняшний день в российской столице насчитывается шесть операторов каршеринга. Согласно словам управляющего партнёра YouDrive Бориса Голикова, электромобилей нет ни в одной из компаний, однако он считает, что именно за этим транспортом будущее (в том числе каршеринга). Отметим, пока такие машины не пользуются массовым спросом: по данным экспертов, на 1 июля текущего года в Москве было зарегистрировано 367 электрокаров.

Electric car at charging station

По словам представителей сферы бизнеса, для каршеринга важна плотность автомобилей в городе. Минимальная планка – 500 машин, считает Борис Голиков. Для полноценной работы в Москве потребуется около 1 000 машин, отметил заместитель директора «Делимобиля» Станислав Грошов. В случае такого количества может возникнуть проблема с электрозаправками, так как предполагаемых 50 будет не хватать.

В середине прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Renault Kaptur стал первым кроссовером в системе каршеринга в Москве: до конца 2017 года 500 экземпляров пополнят автопарк нового оператора, компании EasyRide.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
24.04.2018 21:55
natalka2004

еще бы сделали чистенькие машины особенно в белке было бы отлично, а то сложно пользоваться иногда


25.04.2018 09:36
id466092561

мало того что грязные еще и поломанные бывают так, что даже тормоз не работает исправно, о чем тут уже говорить


25.04.2018 16:39
id412344404

грязные машины в белке это пол беды, а вот когда в ней примитивно дверь не открывается вот это уже весело


07.05.2018 21:49
indefinikamchatka

а пробитое стекло не хотели бы? я вот и такое в белке видела непонимаю как такое может быть и как они не следят за этим но такого я считаю быть не должно сделала фото на всякий случай позвонила в сервис что бы разбирались

надеюсь исправяться белка раньше очень нравилась


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings