В России начали разрабатывать страховку для беспилотного автомобиля

В роли заказчика услуги выступила отечественная транспортная компания Traft, исполнителем станет INTOUCH Страхование.

На российском рынке может появиться новая услуга: страхование беспилотных автомобилей. Предположительно первопроходцами в этой сфере станет транспортная компания Traft, которая до конца лета текущего года планирует осуществить первую в стране грузоперевозку на тяжеловозе с применением технологий беспилотного управления.

Digital tachograph printed day shift

Компания планирует застраховать ответственность водителя-оператора беспилотного грузовика перед другими участниками дорожного движения во время тестовой поездки. Коммерческий директор Traft Андрей Савин и директор по страхованию INTOUCH Василий Бусаров считают, что страховой продукт для беспилотного автомобиля должен включать себя покрытие трёх видов ответственности: производителя аппаратно-технических, электронных и информационно-коммуникационных компонентов и решений; ответственность настройщика и тестировщика компонентов; ответственность эксплуатанта (оператора) такого ТС.

На сегодняшний день в российском законодательстве нет определения беспилотного транспортного средства и водителя-оператора такого автомобиля, также как и нет регуляторных понятий о том, кому предъявлять претензии в случае дорожно-транспортного происшествия. Так что пока страховщики взяли за основу для нового продукта классическую модель страхования ответственности владельцев ТС.

Depositphotos_65719347_original

«Мы должны опытным путём определить, является ли беспилотная технология управления «отягчающим» или, наоборот, «смягчающим» фактором для расчёта тарифов страхования, — пояснил Андрей Савин. — Если человек страхует беспилотный автомобиль, означает ли это, что такой автомобиль больше рискует попасть в аварию из-за своей чрезмерной технологичности или же, наоборот, беспилотник минимизирует человеческий фактор в ДТП, поэтому страховка для такого авто должна быть кратно дешевле».

В прошлом месяце портал «Колёса.ру» сообщал о том, что Росавтодор презентовал испытательный полигон для беспилотных автомобилей. Он располагается в Калужской области и используется также для тестирования сверхпрочных дорожных покрытий.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings